Администрация президента Азербайджана отреагировала на доклад «Transparency International» по коррупции

Администрация президента Азербайджана отреагировала на доклад «Transparency International» по коррупции
Интервью АПА с заведующим отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана, членом Комиссии по борьбе с коррупцией Фуадом Алескеровым.

- Как бы вы оценили работу, проделанную в Азербайджане в сфере борьбы с коррупцией?

- Коррупция присуща всем обществам и в то же время является явлением, беспокоящим все общества. Борьба с коррупцией – основная задача всех государств и обществ. Целью азербайджанского государства является достижение экономического и социального развития, повышение уровня жизни людей.

За последние пять лет наша страна достигла высокого уровня экономического и социального развития. Одним из факторов, стимулирующих развитие в обществе, является комплексная борьба с коррупцией.

В последние годы в нашей стране с этой целью проводятся отвечающие международным стандартам правовые и институциональные реформы, осуществляется Государственная программа, созданы Комиссия по борьбе с коррупцией и Управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре. В 2007 году была принята новая Национальная стратегия повышения прозрачности и борьбы с коррупцией.

Национальная стратегия, являющаяся выражением политической воли президента Азербайджана и разработанная в рамках строительства демократического правового государства и социально-экономических реформ, обозначает многочисленные, последовательные и поэтапные мероприятия в сфере борьбы с коррупцией. Национальная стратегия оценивается в борьбе с коррупцией как эффективное средство.

Кроме того, Азербайджан присоединился ко всем конвенциям в этой сфере, активно участвовал в глобальных и региональных инициативах и тесно сотрудничал с международными организациями. Азербайджанская делегация в ноябре этого года приняла участие в 3-й сессии Конференции Конвенции против коррупции.

На форуме и конференции прошли встречи с соответствующими структурами других государств и международных организаций, в том числе «Transparency International», членов парламента и глобальной организацией против коррупции (GOPAC), состоялись переговоры по проведению совместных мероприятий с зарегистрированными в Азербайджане структурами, расширению сотрудничества.

- Вчера организация «Transparency International» раскрыла Индекс восприятия коррупции. Как вы относитесь к этому индексу?

- Хочу сначала отметить, что «Transparency International» является одной из международных организаций, действующих в сфере борьбы с коррупцией. Оценки и индексы в сфере борьбы с коррупцией осуществляются не только этой организацией, но и другими структурами. Оценки отличаются друг от друга, часто между ними даже бывают противоречия.

Доклады «Transparency International» не должны в обязательном порядке приниматься как источник истины. Это также позиция структуры, вводящей индекс. Поэтому индекс, представленный этой организацией, должен приниматься как относительный.

Как отмечали представители «Transparency International», в некоторых случаях государства и СМИ придают Индексу восприятия большее значение, чем предусматривалось организацией.

Вместе с тем, мы принимаем и учитываем указанный документ, как и другие источники, для того, чтобы выяснить, какая оценка дается нашей работе по борьбе с коррупцией международными организациями.

Следует отметить, что в этом ряду основным критерием является не место страны, а набранные ею баллы. По сравнению с прошлым годом, баллы Азербайджана поднялись с 1.9 до 2.3. Указанное влияет на повышение места нашей страны в Индексе, и Азербайджан поднялся на 16 ступенек и вошел в первую пятерку среди стран СНГ.

- Как вы считаете, отражают ли 2,3 балла реальную ситуацию в Азербайджане?

- Индекс составлен на основе данных до двух последних лет. При его составлении не учитывались мероприятия, проведенные за 2008-2009 год. За последние годы осуществлены важные мероприятия по борьбе против коррупции, в особенности в связи с развитием предпринимательства, в большинстве сфер внедрен принцип «одно окно».

Наша страна по результатам исследования Doing Business, проведенного Всемирным банком, отмечена в ряду лучших реформистских стран мира. Азербайджан признан в рамках Инициативы прозрачности в промысловой промышленности образцовой страной, а достигнутые успехи отмечены международными организациями высокими наградами.

В июне этого года наш уважаемый президент Ильхам Алиев подписал указ «Об усилении борьбы с правонарушениями в связи с коррупцией в сфере управления государственным и муниципальным имуществом и средствами». Усилено уголовное преследование за коррупцию и достигнуты конкретные результаты.

Как отмечается в пресс-релизе азербайджанской организации по прозрачности в связи с Индексом, положительные сдвиги наблюдаются в приеме на государственную службу, при расчете пенсий и в механизме рассмотрения обращений, исполнении судебных решений и других сферах. Государственные органы, работающие с деловыми лицами, продемонстрировали профессиональный подход в упрощении процедур по ведению бизнеса.

Усилено сотрудничество с институтами гражданского общества, организованы мероприятия по просвещению и информированию. В борьбе с коррупцией государство выражает свою политическую волю. Индекс является показателем положительной тенденции в сфере борьбы с коррупцией в нашей стране.

Наша страна продолжает за последнее время продвигаться в оценке по этой сфере. Нам хотелось бы, чтобы работа более объективно и оперативно оценивалась со стороны международных структур. Для ответа на указанный вопрос необходимо обратить внимание на контекст составления индекса.

Организация «Transparency International» не проводит сама никаких исследовательских опросов. Организация собирает оценки других структур и выводит средний показатель. При составлении документа этого года были использованы семь источников. В качестве примера можно указать оценивание со стороны Всемирного банка, Всемирного экономического форума, «Freedom House» и других организаций.

Эти структуры в основном можно разделить на две группы: организации, функционирующие в экономической и политической сферах. В источниках экономической сферы показатели Азербайджана высокие. Как вам известно, данные экономической сферы основываются на объективных цифрах. Политические организации при оценивании берут за основу преимущественно субъективный подход.

- Как вы оцениваете сотрудничество с международными организациями в сфере борьбы с коррупцией?

- Азербайджан дает высокую оценку сотрудничеству со всеми международными и местными организациями. Такое сотрудничество является составной частью Национальной стратегии повышения прозрачности и борьбы с коррупцией.

Неправительственные организации и международные структуры определены партнерами в осуществлении мероприятий, указанных в стратегии. Налажено тесное сотрудничество с организацией «Transparency International». В Азербайджане функционируют пять региональных офисов этой организации.

Организация «Transparency International» организует тренинги по проекту ALAC (Центр юридической консультации и защиты общественных интересов) для представителей других стран именно в Азербайджане, и в этой сфере Азербайджан указывается как образцовая страна.

В то же время Комиссия по борьбе с коррупцией и организация «Transparency International» сотрудничают в рамках Сети сотрудничества и информации НПО. Правительство добилось построения открытого диалога с институтами гражданского общества посредством сети.



АПА