Лидеры 20 стран участвуют в Сингапуре в ежегодном саммите АТЭС

Лидеры 20 стран участвуют в Сингапуре в ежегодном саммите АТЭС
Лидеры почти двух десятков стран, которые населяет около половины всего человечества, участвуют в субботу в Сингапуре в ежегодном саммите АТЭС. Форум проходит на фоне сильнейших после Второй мировой войны глобального финансового кризиса и экономического спада, и эта тема обещает стать главной на предстоящих дискуссиях.

В созываемом уже 20 лет форуме АТЭС сейчас участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония, а также Гонконг и Тайвань в качестве самостоятельных экономик.

Как говорится в распространенном в пятницу заявлении оргкомитета АТЭС, Обама прибудет в Сингапур поздно вечером 14 ноября и не успеет принять участие в программе "Сингапурский вечер", которая и предполагала общую фото-сессию в рубашках, пошитых специально для этого случая местным дизайнером одежды. В Сингапур Барак Обама прибывает из Токио. Его график сбился после того, как он отправился в Техас, чтобы принять участие в трауре из-за гибели 13 жертв стрельбы на военной базе Форт-Худ.

Фотографироваться лидеры АТЭС будут уже 15 ноября, но в своих деловых костюмах. Что же касается рубашек в традиционном азиатском стиле, то организаторы форума АТЭС попросят надеть их остальных лидеров региона во время прогулки в рамках "Сингапурского вечера".

Между тем лучшие шеф-повара Сингапура готовятся поразить своим кулинарным искусством глав государств и правительств. Как пояснил глава команды шеф-поваров Отто Вебель, на закуску лидерам подадут мясо лангуста, покрытое икрой летучей рыбы и приправленное остро-сладким соусом. В числе основных блюд будет подана "мраморная" говядина, приготовленная на медленном огне. На десерт участникам саммита предложат мороженное "пина-колада" и набор пралине, а также европейские белые и красные вина, включая шампанское.