В ООН процитировали Аяза Муталлибова

В ООН процитировали Аяза Муталлибова
"События в Ходжалы спланировала азербайджанская оппозиция, которая хотела списать действия против своего же народа на власти в Баку и совершить переворот". Так на выступление постоянного представителя Азербайджана в ООН, посла Агшина Мехтиева ответил армянский представитель Карен Назарян. При этом Назарян ссылался на заявления экс-президента Азербайджана Аяза Муталлибова.
Отметим, что в Совете Безопасности ООН 11 ноября прошли обсуждения на тему "Защита гражданского населения во время вооруженных конфликтов".

На заседании выступил постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев. Он довел до сведения, что часть территории Азербайджана была оккупирована Арменией, и ставшие в результате этой агрессии беженцы и вынужденные переселенцы до сих пор сталкиваются с проблемами. Говоря об учиненном армянами геноциде в Ходжалы, посол отметил, что во время этого конфликта в отношении гражданских лиц были совершены представляющие угрозу международной общественности преступления. Затем было отмечено, что несмотря на неоднократные, продолжающиеся в течение 10 лет обсуждения в СБ ООН вопросов защиты гражданского населения во время вооруженных конфликтов, ряд стран грубо нарушают нормы международного гуманитарного права, в том числе и Армения.

Как сообщает армянский сайт "Armtoday", Назарян выступил после А.Мехтиева. Он сказал, что время карабахского конфликта армяне подверглись спланированной "этнической чистке", организованной Азербайджаном, также обвинив Азербайджан в нарушении гуманизма и прав человека.

Напомним, что А.Муталлибов 8 сентября 1991 г. был избран президентом Азербайджана на всеобщих выборах.
В ночь на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке военнослужащих и бронетехники расквартированного со времен СССР в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка Советской Армии, значительную часть командного и личного состава которого составляли армяне, стерли с лица земли город Ходжалы.

Были убиты 613 человек, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей, среди них старики, дети, женщины, были захвачены в плен. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Из 613 человек, погибших в Ходжалы, 106 - женщины, 63 - дети, 70 - старики.
В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, 130 детей - одного из родителей.

После трагедии оппозиция добилась созыва внеочередной сессии Верховного Совета республики и отставки Аяза Муталлибова с занимаемой должности.
14 мая того же года - Верховный Совет республики, заслушав отчет парламентской Комиссии по расследованию событий в Нагорном Карабахе и, якобы, не найдя прямой вины Аяза Муталлибова, отменяет свое решение об отставке и восстанавливает его на посту президента. На следующий день под давлением Народного Фронта А.Муталлибов вновь подал в отставку и покинул республику.
С 1992 г. живет в Москве на полу-конспиративном положении. В Азербайджане объявлен в розыск.




ANS