Сегодня начинает работу BakuTel 2009

Сегодня начинает работу BakuTel 2009
Сегодня в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева в Баку начнется 15-ая Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка и Конференция Телекоммуникации и Информационных Технологий - BakuTel 2009. По сообщению компании İteca Caspian, являющейся организатором международных выставок в Азербайджане, на выставке BakuTel 2009, которая проходит при поддержке Министерства связи и информационных технологий, ожидает участие свыше 100 компаний из 15 стран мира. Наряду с постоянными участниками выставки, среди которых мобильные операторы Азербайджана – Azercell, Azerfon, Bakcell, телекоммуникационные и ИТ компании – Aztelecom, BTRIB, Delta Telecom, Iskratel, Microsoft, Ultra, Nokia Siemens Networks, Caspel, Bestcomp Group, R.I.S.K., Sinam, Smart Systems Technology в выставке примут участие и новые компании, такие как, ZTE Corporation (Китай), Caspian Navtel (Азербайджан), Idrak Technology Transfer (Азербайджан), Headtechnology (Азербайджан), IT Solutions (Азербайджан), Azedunet (Азербайджан), Connect (Азербайджан), Azlanit (Великобритания-Азербайджан), Silverkey Azerbaijan (США), Pirelli Broadband Solutions (Италия), Ozkabel (Узбекистан) и другие. Традиционно в выставке участвует группа корейских компаний, а также 5 компаний из Турции, среди которых крупнейший оператор связи Turk Telekomunikasyon A.S.

Так, в этом году на выставке состоится презентация утвержденного макета национального спутника, запуск на орбиту которого запланирован на декабрь 2011 года. Презентацию будет проводить компания Orbital, выигравшая тендр по созданию и запуску спутника. С этим событием связано также участие в BakuTel крупных компаний, представляющих оборудование для спутников и их обслуживания, например таких как "Measat" (Малайзия).

Кроме того, на выставке будет представлен первый телефонный переводчик – качественно новая технология, разработанная в рамках проекта азербайджанской системы машинного перевода (МП) Dilmanc. Новая система позволяет осуществлять автоматический перевод телефонных разговоров с азербайджанского на английский и с английского на азербайджанский язык.