Новруз Мамедов: "Давить на Азербайджан невозможно"

Новруз Мамедов: "Давить на Азербайджан невозможно"
Интервью АПА с заведующим отделом международных отношений Администрации президента Новрузом Мамедовым

- Можно ли считать, что проблеме между Азербайджаном и Турцией положен конец?

- Этот процесс, который и вызвал беспокойство, можно сказать, продолжается два года. В связи с тем, что процесс возник не за один день, положить ему конец в течение дня, конечно, трудно. Однако если учесть общий характер процессов, и особенно последние встречи, переговоры, заявления, интервью президента Азербайджана, его позицию, выступления на различных уровнях, заявления по этому поводу турецкой стороны, их обещания, то можно сказать, что проблема будет решена.

- Шаги, предпринятые президентом Армении в то время, как сопредседатели пытаются назначить дату новой встречи президентов, воспринимаются неоднозначно. Серж Саргсян отправляется на оккупированные территории Азербайджана, собирает в Москве пожертвования для развития Нагорного Карабаха и заявляет, что на переговорах с президентом Азербайджана вопрос возвращения земель не обсуждается. Тогда что обсуждается на переговорах?

- Это хороший вопрос. Неплохо было бы задать его сопредседателям во время их визита. Президент Азербайджана в интервью, данном им в Кишиневе, и в заявлениях, сделанных после, уже отметил, что армянская сторона действительно на последних встречах с какой-то целью начала ужесточать свою позицию, она заинтересована в затягивании переговоров. Тут возникает вопрос: "Тогда какова была цель проводившихся до сих пор перегаров? В чем она заключалась?" Проведено столько встреч, на них участвовали сопредседатели, достигаются определенные договоренности, и при этом одновременно более двух лет по инициативе и при поддержке западных государств идут тайные переговоры об открытии границ между Турцией и Арменией. Я тоже хочу понять этот парадокс. При содействии Запада Армении помогают выйти из очень тяжелого положения, как будто для того, чтобы страна-агрессор могла жить еще лучше, в ее безопасность вкладываются инвестиции. Вместо того, чтобы в ответ на это освободить оккупированные территории, вывести оттуда свои Вооруженные силы, Армения еще более ужесточает свою позицию. Конечно, это трудно понять. За последнее время Серж Саргсян дважды побывал в Москве, еще один раз встречался с президентом России в Кишиневе. Мы хотим, чтобы эти встречи и переговоры одновременно помогали и в урегулировании конфликта. Однако президент Армении где-то планирует телемарафоны, хочет собрать средства на развитие Нагорного Карабаха и определенных городов НК, появляются заявления о решениях превратить Шушу в административный центр, перевести туда административные структуры. И сопредседатели, и представляемые ими страны, и международные организации должны выразить отношение к этому. Весь мир старается улучшить положение Армении, в ответ эта страна еще более ужесточает свою позицию, чуть ли не заявляет, что будет продолжать оккупацию. Конечно же, это неприемлемо, мы никогда не смиримся с этим. И поэтому мы говорим – пусть весь мир, все международные организации знают: если мы хотим восстановления стабильности и безопасности на Южном Кавказе, в первую очередь, должен быть урегулирован нагорно-карабахский конфликт.

Определенное беспокойство вызывают и ведущиеся сегодня между Турцией и Арменией переговоры, подписание протоколов об открытии границ. Вместе с тем, и эти шаги надо воспринимать как некий аванс армянам. То есть, Турция уже сделала шаги, и в ответ Армения тоже должна сделать хотя бы один шаг. Это основной вопрос, речь идет об этом. Однако, к сожалению, пока что в этой плоскости нет ни центра, ни государства, ни организации, которая оказала бы на Армению конкретное давление. И поэтому руководство Армении подобными шагами препятствует урегулированию конфликта. Однако они совершают очень большую ошибку, и если не осознают ее, то последствия этой ошибки ощутят на себе, если даже не они сами, но их дети и внуки.

- В Цюрихе Армения под давлением сильных держав подписала протоколы. Почему же такое давление на нее не оказывается для выполнения Ереваном резолюций Совета безопасности ООН? Может ли посредством армянской диаспоры оказываться давление на Азербайджан?

- Оказывать давление на Азербайджан невозможно. Я говорю об этом с полной уверенностью. Во главе азербайджанского государства стоит такая личность, на которую невозможно давить. Среди стран бывшего Союза Азербайджан – самая независимая, проводящая самую верную внешнюю политику и внутриполитический курс страна. Поэтому о подобном давлении речи быть не может. Никто не сможет надавить на главу Азербайджана. Это давление во имя истины, норм и принципов международного права, во имя справедливости нужно оказать на Армению. Да, во время подписания протоколов в Цюрихе там присутствовали министры иностранных дел 5 стран и СЕ. Мы понимаем это как некую опору и поддержку Армении. Эти страны заставили подписать протоколы для того, чтобы вывести Армению из трудного положения. В то же время этот процесс должен быть продолжен, чтобы принудить Армению освободить оккупированные ею и до сих пор находящиеся под ее оккупацией земли Азербайджана. Поэтому я, всякий раз обращаясь к международному сообществу, к международным организациям, прошу их быть справедливыми. Быть справедливыми необходимо и им, и международным отношениям.