Губернатор Флориды Десантис выдвинул свою кандидатуру на пост президента США

Губернатор Флориды Десантис выдвинул свою кандидатуру на пост президента США
Губернатор Флориды Рон Десантис в среду подал в Федеральную избирательную комиссию США уведомление о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2024 года. Он будет бороться за номинацию от Республиканской партии с бывшим президентом Дональдом Трампом.

44-летний республиканец Рон Десантис стал губернатором Флориды в 2019 году, а в прошлом году он был переизбран с рекордным перевесом голосов. До этого с 2013 по 2018 год был членом Палаты представителей Конгресса США от этого штата.

О намерении побороться за пост президента от республиканцев уже заявили несколько человек: Дональд Трамп, сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт, бывший постпред США в ООН Никки Хейли, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон и бизнесмены Вивек Рамасвами, Перри Джонсон, а также радиоведущий Ларри Элдер.

Ранее, комментируя намерение Скотта участвовать в гонке, Трамп назвал его "большим шагом вперед" по сравнению с Десантисом. Именно Десантиса называют главным соперником-республиканцем для Трампа.

От Демократической партии свои кандидатуры на участие в президентских праймериз пока выдвинули нынешний президент США 80-летний Джо Байден, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший и писательница Марианна Уильямсон.