Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане превысило 50 человек

Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане превысило 50 человек
Совбез ООН призвал стороны конфликта в Судане прекратить огонь



Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане превысило 50 человек



Совбез ООН призвал стороны конфликта в Судане прекратить огонь


Все стороны конфликта в Судане должны немедленно прекратить огонь и вернуться к диалогу.

Об этом говорится в распространенном заявлении Совета Безопасности ООН.

"Члены Совета Безопасности призвали стороны немедленно прекратить боевые действия, восстановить спокойствие и вернуться к диалогу для разрешения нынешнего кризиса в Судане", - отмечается в документе.

Помимо этого, члены Совбеза ООН подчеркнули важность доступа гуманитарной помощи в регион, а также подтвердили приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности Судана.


///


Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане увеличилось до 56

Число погибших в результате столкновений в Судане возросло до 56. Пострадали 595 человек.

Об этом сообщил комитет врачей страны в Twitter.

По его информации, только в Хартуме погибли 25 человек, 302 пострадали. Среди жертв есть как мирные жители, так и военные.

///


Не менее 25 человек погибли, 183 пострадали в результате столкновений в Судане.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на центральный комитет врачей страны.

"Центральный комитет врачей Судана сообщил о том, что не менее 25 человек погибли, 183 пострадали по всей стране в ходе столкновений. Невозможно определить, являются ли все из них гражданскими", - отмечается в публикации.

Ранее стало известно, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в понедельник, 17 апреля, обсудит обострение ситуации в Судане.

В ночь на четверг, 13 апреля, суданская армия информировала, что дислокация Сил быстрого реагирования в Хартуме и ряде городов «незаконна и прошла без согласования и координации с ВС».

Источник телеканала Al Jazeera в суданской армии сообщил каналу, что вооруженные силы столкнулись с попыткой спецназа взять под контроль штаб командования.

С другой стороны, в заявлении Сил быстрого реагирования говорится, что они были удивлены тем, что Вооруженные силы вошли в их штаб в палаточных лагерях в Собе в Хартуме, осадили находившиеся там силы, а затем атаковали их.