В ведущих мировых зарубежных СМИ опубликованы статьи, посвященные инциденту с сожжением флага Азербайджана в столице Армении

В ведущих мировых зарубежных СМИ опубликованы статьи, посвященные инциденту с сожжением флага Азербайджана в столице Армении



На церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в столице Армении Иреване один из организаторов турнира, который являлся официально аккредитованным лицом, демонстративно сжег флаг Азербайджана.

Случившееся оказалось в центре внимания ряда ведущих мировых СМИ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в новостях, размещенных в зарубежной печати, это грязное деяние было расценено как нападение на целостность спортивных ценностей и универсальные принципы справедливой игры.

Опубликованная агентством Reuters статья рассказывает о протесте Азербайджана против варварского сожжения флага на проходящем в Армении чемпионате по тяжелой атлетике. В ней отмечается, что в субботу 15 апреля Азербайджан выразил решительный протест против сожжения государственного флага на церемонии открытия чемпионата по тяжелой атлетике в соседней Армении. Сообщается, что Азербайджан заявил о невозможности участия своих спортсменов в чемпионате и они уже покинули Армению для возвращения на Родину через Грузию

В публикации, в котором представлены видео- и фотоизображения, говорится, что Министерство молодежи и спорта Азербайджана и Национальный олимпийский комитет распространили совместное заявление в связи со случившимся. В ней подчеркивается, что инцидент получил в заявлении решительное осуждение как «варварский поступок», подтверждение этнической неприязни и расизма.

В статье отмечается, что между двумя странами уже много лет продолжаются враждебные отношения, а в произошедших в течение последней недели столкновениях погибли семь человек.

В сообщении, распространенном британским спортивным изданием Inside the Games, сообщается, что после варварского инцидента с сожжением государственного флага Азербайджан принял решение, что национальная команда страны по тяжелой атлетике должна покинуть чемпионат Европы. В статье отмечается, что во время парада команд в столице Армении модельер шоу вырвал флаг у девушки-знаменосца и сжег его, совершив заранее спланированные действия, которые были затем широко освещены в социальных сетях. Хотя совершивший этот поступок сотрудник телевизионной компании Арам Николян и был задержан, он, тем не менее, впоследствии был отпущен без предъявления какого бы то ни было обвинения. В информации приводятся слова Николяна, признавшегося, что его единственное желание заключалось в том, чтобы флаг Азербайджана не развевался в столице Республики Армения Иреване. «Если кто-то считает, что я не должен был делать этого, пусть повесит в своем доме флаг Азербайджана», – приводит издание его слова.

Как отмечает Inside The Games, этот инцидент, произошедший в Армении, которая является одной из пяти стран, подавших заявку на проведение чемпионата мира Международной федерации тяжелой атлетики, был резко осужден Европейской федерацией тяжелой атлетики (EWF). В заявлении, опубликованном EWF, сожжение флага Арамом Николяном расценивается как посягательство на неприкосновенность спортивных ценностей и универсальных принципов честной игры; федерация решительно осудила этот инцидент.

Европейская федерация тяжелой атлетики незамедлительно отреагировала на инцидент, выразила свою твердую позицию Организационному комитету и потребовала дополнительных гарантий безопасности всех участников этого соревнования, пишет издание. В публикации приводится цитата из заявления EWF, в котором говорится: «Мы сожалеем о том, что делегация Азербайджанской Республики была вынуждена покинуть соревнования, но в то же время уважаем это решение. Мы принимали непосредственное участие в обеспечении всех условий безопасности делегации до ее отъезда из Армении».

В статье говорится, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) также выступила с заявлением, в котором поддержала позицию Европейской федерации тяжелой атлетики в связи с этим инцидентом. В своем заявлении IWF сожалеет об инциденте сожжения азербайджанского флага на церемонии открытия чемпионата Европы, прошедшего под эгидой EWF в Иреване, и решительно осуждает его. «Уважение к национальной символике – основная ценность спорта, и несоблюдение этого принципа категорически осуждается. IWF, считающая спорт ключевым элементом солидарности народов, никогда не потерпит такого инцидента», говорится в нем. В заявлении IWF отмечается, что Международная федерация тяжелой атлетики полностью поддерживает позицию EWF в связи с данным инцидентом и, естественно, ожидает, что к спортсменам и делегациям будут относиться с уважением к их достоинству и честная игра будет обеспечена на соревнованиях по тяжелой атлетике по всему миру.

Публикация также затрагивает напряженные отношения между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, в ней сообщается, что соответствующие учреждения Азербайджана, в том числе Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет, выступили с совместным заявлением в связи с этим инцидентом. Отмечается, что в заявлении содержится призыв к международному сообществу и международным спортивным организациям решительно осудить этот гнусный поступок. Кроме того, заявление призывает Европейскую федерацию тяжелой атлетики ввести санкции против Армении, так как этот инцидент показывает, что Армения не в состоянии проводить международные спортивные соревнования и обеспечивать безопасность спортсменов.

В сообщении, опубликованном в американском издании Barrons, говорится, что наши спортсмены отказались от участия в турнире после инцидента с сожжением Государственного флага Азербайджана на международных соревнованиях по тяжелой атлетике, прошедших накануне в столице Армении. В статье цитируются следующие высказывания из совместного заявления Министерства молодежи и спорта Азербайджана и Национального олимпийского комитета в связи с этим событием:

«В условиях, когда в Армении царит такая атмосфера ненависти, безопасность не обеспечена, нормальное участие азербайджанских спортсменов в соревнованиях невозможно из-за психологического давления. Учитывая все это, было принято решение о возвращении азербайджанских спортсменов на родину». Также было отмечено, что Европейская федерация тяжелой атлетики направила Армении обращение о введении санкций, подчеркнув, что политизация спорта абсолютно недопустима. В заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Азербайджана, также говорится, что инцидент был решительно осужден, и было направлено обращение к Армении о немедленном привлечении виновного к ответственности.

В статьях, размещенных на сайтах Соединенных Штатов usnews.com, msn.com, iscaninfo.com, также отмечено, что Азербайджан выразил решительный протест против этого варварского инцидента, и наши спортсмены покинули чемпионат.

Новости об этом отвратительном событии, произошедшем в столице Армении, нашли отражение и во французских СМИ. В новостях, опубликованных в France24, BFM, La Depeche, France Live, Ouest-France, Orange Sport и других СМИ Франции, были представлены кадры, отражающие момент сожжения Государственного флага Азербайджана на церемонии открытия чемпионата Европы в Ереване. В статьях говорится, что в знак протеста против сожжения флага азербайджанские спортсмены покинули турнир. Также было подчеркнуто, что человек, который сжег азербайджанский флаг, был задержан полицией, но вскоре освобожден.

Новость о сожжении азербайджанского флага в столице Армении также появилась в канадской газете National Post. В сообщении, опубликованном в газете, отмечается, что Азербайджан выразил резкий протест после того, как в субботу во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в соседней Армении был выхвачен и сожжен Государственный флаг Азербайджана. Также было отмечено, что Азербайджан заявил о невозможности участия своих спортсменов в чемпионате, а также то, что они покинули Армению, чтобы вернуться на родину через Грузию. В сообщении отмечается, что Министерство молодежи и спорта Азербайджана и Национальный олимпийский комитет выступили с совместным заявлением по этому поводу и выразили решительный протест против сожжения Государственного флага.

В информации, распространенной телевидением Deutsche Welle Германии, отмечается, что Азербайджан остановил участие своей национальной команды в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Иреване, после сожжения его флага на церемонии открытия с участием премьер-министра Армении. В информации подчеркивается, что сожжение флага совпало с эскалацией напряженности в отношениях в результате новых столкновений на этой неделе. В совместном сообщении Министерства молодежи и спорта и Национального Олимпийского комитета Азербайджана сожжение флага расценивается, как «варварское деяние», полностью противоречащее благородным целям спорта, отмечается, что адресован призыв международной общественности и спортивным организациям для решительного осуждения этого дикого поступка.

В статье подчеркивается, что медиа Армении сообщает о том, что лицом, поджегшим азербайджанский флаг, был аккредитованный на церемонии открытия дизайнер Арам Николян. Выйдя на сцену, он вырвал флаг из рук девушки и поджег.

Новости, распространенные в TRT Haber, Takvim, HaberGlobal, Sondakika, Hürriyet, Milliyet, Sabah, Türkiye и других турецких СМИ, вышли под заголовком «Скандал в Европейской Федерации тяжелой атлетики: грязное нападение на азербайджанский флаг». В новостях подчеркивается, что после освобождения Азербайджаном своих земель от армянской оккупации начались шаги по нормализации отношений между двумя странами, и некое лицо совершает грязное нападение на азербайджанский флаг во время открытия чемпионата Европы, который проходит в Армении.

В сообщениях, опубликованных в таких изданиях, как ТАСС, «Интерфаксе», «Известиях», «Газете», «Регнум», «Комсомольской правде», «Российской газете», РБК, News.ru, «Ленте», «Коммерсанте», «Аргументах и фактах», «РОСБАЛТ», «Взгляде», «Вестнике Кавказа», «Кавказском Узле» и других СМИ, наряду с информацией, опубликованы фотоматериалы, которые показывают поджог флага Азербайджана. В них отмечается, что после этого инцидента азербайджанские спортсмены прекратили участие в чемпионате Европы и вернулись на Родину, и говорится, что данный инцидент с возмущением был воспринят азербайджанской общественностью.

Издания пишут, что в совместном заявлении, распространенном Министерством молодежи и спорта и Национальным олимпийским комитетом Азербайджана, подчеркивается недопустимость политизации спорта. Отмечается, что Министерство иностранных дел Азербайджана, незамедлительно выразив отношение к инциденту, осудило сожжение государственного флага. Как сообщают СМИ, в заявлении МИД говорится, что организаторы не приняли никаких мер безопасности, чтобы не допустить подобную враждебную акцию неприязни, что вызывает озабоченность, а также отмечается важность наказания виновных.

В новости, опубликованной в газете «Вестник Кавказа», было проведено сравнение между инцидентом в Иреване и церемонией награждения армянского спортсмена во время первых Европейских игр, состоявшихся в Баку в 2015 году. Сообщается, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично вручил награду армянскому спортсмену Геворгу Манукяну в Баку. Во время церемонии награждения азербайджанские болельщики попытались освистать армянского спортсмена, но после жеста Президента Ильхама Алиева в зале сразу же воцарилось спокойствие, и Президент Азербайджана поблагодарил болельщиков за это понимание.

Следует отметить, что это безобразное событие не было воспринято однозначно армянской общественностью. В то время как большинство жителей приветствовали Арама Николяна как «героя», которого освободили без предъявления обвинений, некоторые признались, что испытывали стыд за его гнусный поступок. В новостях, опубликованных на российских сайтах gazeta.ru и news.ru, упоминалось, что депутат парламента Армении Овик Агазарян в своей публикации в социальных сетях выразил, что ему очень стыдно за этот инцидент, и извинился перед международной общественностью: «Как гражданин и парламентарий, приношу свои извинения всему международному цивилизованному сообществу за то, что не сделал все возможное для полного искоренения у моего народа проявлений, присущих племенам дикарей и каннибалов. Мне стыдно».

В сообщении, опубликованном газетой «Кавказский узел», отмечается, что лидер европейской партии Армении Тигран Хзмалян также осудил поступок Арама Николяна, поделившись информацией об инциденте. Об этом он заявил на своей странице в Facebook: «Это антигосударственная провокация с тяжелыми политическими последствиями. Сожжение флага - признак слабости, а не победы». В статье адвокат Ара Газарян пишет: «Арам Николян, наверное, чувствует себя настоящим героем. Но этим он нанес огромный ущерб многолетнему последовательному труду сотен людей. Я надеюсь, что он когда-то поймет это».

В статье российского издания «Взгляд» отмечается, что премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Общественному телевидению страны уволить руководителя студии стилистики Арама Николяна, который на церемонии открытия турнира сжег флаг Азербайджана.

В информации, размещенной на портале Bnn.network отмечается, что в связи с данным фактом, являющимся олицетворением ненависти и вражды на этнической почве в Армении против Азербайджан, Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело. Сообщается, что Генеральная прокуратура направит обращения в соответствующие органы зарубежных стран в целях привлечения к национальной и международной судебной ответственности Арама Николяна и других, совершивших это преступное деяние, направленное на возбуждение национальной ненависти и вражды.

Отметим, что информация о сожжении государственного флага Азербайджанской Республики – одной из стран-участниц – на церемонии открытия такого престижного мероприятия, как чемпионат Европы, опубликована в 24sata.hr Хорватии, tsn.ua, sport.nb.ua, sport.unian.ua, champion.com.ua, news.obozrevatel.com, telegraf.com.ua, antikor.com.ua Украины, Sportall.ge Грузии, Etemad Online, Mehr, Mashreg News, Fars News Ирана, The Hindu Индии, Əl Cəzirə Катара и СМИ других стран.