Генсек ООН прибыл в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН прибыл в Киев для обсуждения зерновой сделки
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней.


Генсек ООН прибыл в Киев для обсуждения зерновой сделки



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду прибыл в Киев с визитом для обсуждения возможного продления зерновой сделки, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в Киеве. Позднее сегодня он встретится с [президентом Украины] Владимиром Зеленским в Киеве для обсуждения продления черноморской зерновой инициативы во всех аспектах, а также других насущных вопросов", - сообщил представитель Гутерриша в Twitter.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.