Население Земли достигло 8 миллиардов человек

Население Земли достигло 8 миллиардов человек
Бурный рост населения Земли обусловлен увеличением продолжительности жизни и высокой рождаемостью в отдельных регионах, отмечает ООН. Но прогнозирует, что в дальнейшем он замедлится.

Численность населения Земли во вторник, 15 ноября, достигнет 8 млрд человек. Такой прогноз опубликован на сайте Организации Объединенных Наций (ООН). Между тем, согласно подсчетам справочного сайта Worldometer, к утру отметка в 8 млрд уже была пройдена.

"Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни людей благодаря улучшению здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Он также является результатом высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах", - отмечают в ООН. В организации предполагают, что через 15 лет - к 2037 году - на планете будет жить 9 млрд человек. Темпы увеличения численности, таким образом, несколько замедлятся: популяция выросла с 7 млрд до 8 млрд всего за 12 лет.

"Это повод отметить наше разнообразие, признать общечеловеческие ценности. В то же время это напоминание о нашей общей ответственности за заботу о планете", - подчеркнул генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.