Албания разрывает дипломатические отношения с Ираном

Албания разрывает дипломатические отношения с Ираном
Совет министров принял решение в пользу разрыва дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран



Албания разрывает дипломатические отношения с Ираном



Албания приняла решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщил в среду премьер-министр страны Эди Рама.

"Совет министров принял решение в пользу разрыва дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран, [оно] вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении премьера, опубликованном на сайте правительства. Посольству Ирана было направлено официальное уведомление о том, что все дипломаты и сотрудники диппредставительства должны покинуть территорию страны в течение 24 часов, отмечается в тексте.

В качестве причины такого решения власти Албании назвали кибератаку на правительственные компьютерные системы, вину за которую Тирана возложила на Тегеран. Как они утверждают, Иран стоит за финансированием кибертеррористической группы, которая была исполнителем или соисполнителем кибератак, направленных в том числе против Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Кувейта и Кипра.

Премьер-министр также добавил, что Албания проинформировала своих союзников, государства - члены НАТО и другие дружественные страны и поделилась с ними доказательствами.


TASS