В Баку обсудили проведенные в Гобустанском заповеднике научные исследования

В Баку обсудили проведенные в Гобустанском заповеднике научные исследования
Прошла пресс-конференция, посвященная научно-исследовательским работам, проведенным в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике


В Баку обсудили проведенные в Гобустанском заповеднике научные исследования



В Баку прошла пресс-конференция, посвященная научно-исследовательским работам, проведенным в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике.

Как передает LIFE, в мероприятии приняли участие директор Гобустанского национального историко-художественного заповедника Вугар Исаев и испанский специалист Мануэль Родригес.

В.Исаев рассказал о последних исследованиях, проведенных в заповеднике.

По его словам, проект планировалось запустить в 2019 году: "Из-за пандемии коронавируса у нас были перерывы. Однако в этом году мы осуществили большую работу по проекту, провели научно-археологические исследования в верхних окрестностях горы Беюк Даш в Гобустанском заповеднике. Последние научно-археологические исследования в пещере Аназага, расположенной на этой территории, проводились в 60-70-80-х годах прошлого века. В результате исследований мы обнаружили останки ребенка 4-8 лет, предположительно, относящиеся к эпохе мезолита".


Вугар Исаев: Восстановить наскальные рисунки Гобустана невозможно


По его словам, наскальные рисунки разрушаются из-за выветривания горных пород, разрушения скал определенными бактериями.

"Например, у нас есть кусок скалы, на котором написано "Рим". Эта надпись уже на грани исчезновения. Мы планируем провести определенные работы, чтобы хотя бы оттянуть время разрушения и исчезновения этих рисунков, однако дальнейший результат даже этих действий неизвестен. Недавно в Казахстане прошли дискуссии именно на эту тему. Было выдвинуто предложение восстанавливать наскальные рисунки путем выцарапывания надписей поверх имеющихся. Мы немедленно возразили на это, поскольку воздействовать на наскальные рисунки таким образом категорически нельзя. Хотя, что интересно, в Казахстане пользуются этим методом".