Власти Косова хотят отложить введение новых правил въезда для сербов на фоне протестов

Власти Косова хотят отложить введение новых правил въезда для сербов на фоне протестов
Власти признанной частью мирового сообщества Республики Косово заявили о готовности отложить на месяц введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии, анонсированных властями Приштины 29 июля. Это решение ранее вызвало протесты жителей Косова.

"Как сообщила администрация в Приштине, эти меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе", - сообщает местное телевидение. Отмечается, что такое решение принято по просьбе американских властей.

Планировалось, что с 1 августа гражданам, желающим въехать в Косово по сербскому удостоверению личности, будет необходимо получить специальную декларацию на въезд и выезд из страны сроком на три месяца. Этот документ будет выдаваться при пересечении наземной границы, а также в аэропорту.

Кроме того, водители на автомобилях с сербскими номерами должны будут переоформить их на косовские, чтобы попасть на территорию страны.

Новые ограничения в основном должны коснуться жителей Косовской-Митровицы - города на севере Косова, где проживают преимущественно этнические сербы.

Сербия не признает независимость Косова (эту позицию разделяет и Россия) и потому считает этот город своей территорией.

В восскресенье жители Косовской-Митровицы начали устанавливать баррикады, а также включали сирены воздушной тревоги. По данным СМИ, полиция сообщила о стрельбе в нескольких местах на севере Косово, пострадавших нет.

Как сообщает портал KosSev, в воскресенье в Косовской-Митровице появились надписи: "Не сдаваться, оставлять сербское удостоверение личности".

Полиция Косова закрыла два наземных перехода с Сербией.

Минобороны Сербии опровергло поступавшие ранее сообщения о размещении своих войск на территории Косова. "Сербия не пересекла административную линию и не вошла на территорию Косова и Метохии", - говорится в сообщении минобороны.

В свою очередь, полиция в Косове заявила, что не планирует проводить какие-либо операции на севере страны. "Распространялась ложная информация о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, это не соответствует действительности", - заявил журналистам один из высокопоставленных сотрудников полиции.

Международные силы безопасности в Косово (КFOR) заявили, что в случае необходимости готовы вмешаться в ситуацию.


BBC Russian