Йоахим Лев никак не забудет про игру с Азербайджаном

Йоахим Лев никак не забудет про игру с Азербайджаном
Йоахим Лев никак не забудет про игру с Азербайджаном Главный тренер сборной Германии дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Многие футбольные специалисты, в том числе и в Германии, полагают, что Россия в московском матче 10 октября - фаворит. А что думаете вы?

- Прогнозы меня не интересуют. У сборной Германии есть свои козыри, и мы с уверенностью смотрим на предстоящую игру в Лужниках. Конечно, русские имеют преимущество своего поля, а матч пройдет на непривычной для нас искусственной траве. Но, думаю, в игровом плане мы с хозяевами равны. Что в свое время доказали в Дортмунде. В общем, наша цель ясна: хотим матч в Москве выиграть и досрочно обеспечить себе участие в чемпионате мира.

- Немецкая сборная начнет готовиться на искусственной траве только 5 октября в Майнце. Хватит ли команде времени, чтобы адаптироваться к необычным для нее условиям предстоящего поединка? И вообще, так ли важно то, что он пройдет на синтетике?

- Думаю, занятий в Майнце и Москве будет достаточно, для того чтобы приспособиться к непривычному покрытию. Тема искусственной травы, как мне кажется, не должна нас уж чересчур занимать и тем более служить для команды оправданием.

- Есть ли сейчас у немецкой сборной, в которой немало молодых игроков, характер, воля и мастерство, чтобы выстоять в такой игре? Не должны ли вы - особенно после ряда не очень удачных матчей - испытывать некоторую тревогу по поводу результата московского матча

- В обеих встречах с Азербайджаном мы действительно показали не самую лучшую игру. Да и до этого в игровом плане были не так сильны, как хотелось бы. Но, думаю, в Москве все будет по-другому, ведь одна из сильных сторон немецкой сборной - умение в решающих матчах демонстрировать наилучшую форму.

Моя команда прекрасно знает, что поставлено в этой встрече на карту. Поэтому убежден: в Москве, как и прошлой осенью, когда мы победили в Дортмунде, покажем сильную игру. Тем более что и характер нашей сборной, несмотря на наличие в ней молодых игроков, стал значительно крепче.

- Главный скаут сборной Германии Урс Зигенталер наблюдал за сборной России в матчах с Лихтенштейном и Уэльсом. Каковы его выводы? В чем сильные стороны российской команды?

- В вашей сборной очень много технически высококлассных и быстрых футболистов. Она принадлежит сейчас к лучшим командам Европы, что убедительно доказала, в том числе и в ходе прошлогоднего первенства континента. Наш главный скаут Зигенталер привез самую детальную информацию. Мы уверены, что осведомлены о сопернике наилучшим образом и сможем целенаправленно подготовиться к игре с русскими.


Спорт Экспресс