Президент США Байден направил поздравительное письмо президенту Азербайджана

Президент США Байден направил поздравительное письмо президенту Азербайджана
От имени американского народа поздравляю Вас и азербайджанский народ с Днем независимости



Президент США Байден направил поздравительное письмо президенту Азербайджана




Президент Соединенных Штатов Америки (США) Джозеф Байден направил поздравительное письмо президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает LIFE, Джозеф Байден поздравил Ильхама Алиева и азербайджанский народ с Днем независимости.

В письме говорится:

«От имени американского народа поздравляю Вас и азербайджанский народ с Днем независимости.

В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Азербайджанской Республикой. Наше сотрудничество за минувшие 30 лет в области диверсификации энергетических источников и международной безопасности в важный момент истории приносит свои плоды, Азербайджан играет значимую роль в обеспечении безопасности и стабилизации европейского и мирового рынков. Поддержка Азербайджаном суверенитета Украины, а также оказываемая им помощь Украине в гуманитарной и энергетической сферах являются важным посылом. Мы также одобряем Ваш значительный вклад в глобальную борьбу с терроризмом.

Сейчас наступило время надежды на важную возможность для достижения устойчивого мира на Южном Кавказе. Соединенные Штаты Америки готовы содействовать интенсификации дипломатических контактов между Азербайджаном и Арменией и налаживанию Азербайджаном экономических, транспортных связей и связей между людьми, что приведет к процветанию Кавказского и Транскаспийского региона. Мы призываем Азербайджан предпринять целенаправленные шаги в области демократического управления и реформ, защищающих права и фундаментальные свободы всех азербайджанцев.

В этот глобальный нестабильный период, когда Россия, развязав войну против Украины, пытается вывести из строя основные устои международной безопасности, Соединенные Штаты Америки еще раз подтверждают свою поддержку независимости и суверенитета Азербайджана. В предстоящие годы и десятилетия мы намерены еще более расширить наши отношения.

Передаю азербайджанскому народу в День независимости свои наилучшие пожелания».