Побочные реакции на вакцину связывают с "эффектом ноцебо"

Побочные реакции на вакцину связывают с "эффектом ноцебо"


Авторы серии клинических испытаний из медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) в Бостоне пришли к выводу, что 60% побочных реакций на прививку от коронавируса связаны с так называемым эффектом ноцебо.

Эффект ноцебо, в противоположность эффекту плацебо, возникает, когда человек верит в негативное воздействие препарата, не обладающего реальным фармакологическим свойством.

В серии из 12 различных клинических испытаний приняли участие в общей сложности более 45 тысяч человек.

Примерно половина испытуемых получала реальную прививку от коронавируса, остальным вводили безвредное вещество под видом вакцины. Никто из пациентов не знал, получают они реальную вакцину или плацебо.

Как выяснилось, в группе испытуемых, получивших под видом вакцины соляной раствор, оказалось довольно много тех, кто испытывал после этого симптомы, схожие с последствиями вакцинирования от ковида - в частности, головную боль или чувство утомления. Анализируя полученные данные, исследователи пришли к выводу, что на счет самовнушения можно отнести около 64% всех жалоб на побочные эффекты.

Авторы исследования считают, что информирование людей об эффекте ноцебо позволит снизить количество неблагоприятных реакций на вакцину от Covid-19.




BBC Russian