Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана
Испокон веков считалось, кто владеет Шушой - тот владеет Карабахом.




Шуша – жемчужина Азербайджана


Шуша – жемчужина Азербайджана


Шуша по праву считается самым красивым уголком Карабаха. Каждая его песчинка, каждый камень является свидетелем исторических событий. Никто не оставался равнодушным перед его красотой и благородством.

Шуша является не только райским уголком, но и неприступной крепостью важного стратегического значения, предметом зависти и злобы врагов. Шушу также называют колыбелью азербайджанской культуры и музыки.

Покойный президент Гейдар Алиев называл этот город «великим памятником азербайджанского народа».

Испокон веков считалось, кто владеет Шушой - тот владеет Карабахом.

Шуша всегда​ славилась своей богатой культурной жизнью, литературой, музыкой, архитектурой. В городе действовало большое количество различных литературных и музыкальных обществ, функционировала шушинская школа мугамата. Шуша известна также как старинный центр ковроткачества.

8 ноября 2020 года, после оккупации, длившейся более 28 лет,​ благодаря доблести и храбрости азербайджанской армии город полностью вернулся под контроль​ Азербайджана. Этот исторический день будет ежегодно​ отмечаться в стране, как День победы.

Основные достопримечательности города:


Шуша – жемчужина Азербайджана


«Джыдыр дюзю»

В старину на «Джыдыр Дюзю» проводились соревнования с участием знаменитых карабахских скакунов. Отсюда и название «Джыдыр Дюзю» - «поле скачек». Знаменитый «Джыдыр дюзю» расположен на краю пропасти Дашалты, рядом с «гырх пиллекян», ведущей к реке Дашалты.​ «Джыдыр дюзю» был излюбленным местом как местных жителей, так и туристов. Этим летом​ Министерство культуры планирует проводить здесь различные​ фестивали.

Шуша – жемчужина Азербайджана
Шуша – жемчужина Азербайджана



Мечеть Юхары Гевхер ага

Верхняя мечеть Гевхар-аги, была построена на основной площади Шуши - Мейдане​ по распоряжению​ Ибрагим хана​ в 1768—1769​ гг. Этот памятник был​ заново отстроен в​ 1883—1885 годах дочерью Ибрагим хана - Гевхер-ага, на месте мечети, возведенной ее отцом. Мечеть была достроена в 1883 году. Архитектором являлся Кербалаи Сафи хан Гарабаги.

Мечеть Ашагы Гевхер ага

В 150 метрах от главной площади города находится мечеть Ашагы (Нижний) Гевхер ага. Ее возвели по велению Гевхер-аги, дочери второго Карабахского хана Ибрагим Халил-хана. Строительство мечети было завершено в 1865-1866 гг, на стене мечети встречается имя мастера Кербалаи Сафи хана. Мечеть Ашагы Гевхер-ага находится в полуразрушенном состоянии.
Церковь Газанчы

Собор расположен в центре города, находящегося на вершине плато. Архитектурный комплекс состоит из храма (1868—1887 годы) и колокольни (1858 год). Сейчас находится на рестоврации.

Шуша – жемчужина Азербайджана


Мавзолей Молла Панах Вагифа

В XVIII веке в Шуше жил и творил знаменитый азербайджанский поэт, государственный деятель и визирь Карабахского ханства Молла Панах Вагиф. Уважение​ и почтительное отношение к нему​ было настолько велико, что зародилась поговорка: «Не всякий грамотей может стать Молла Панахом». Но​ после прихода к власти в ханстве Мамед-бека, Вагиф вместе с сыном был казнен, их сбросили со скалы в пропасть. Долгое время могила поэта была местом поклонения.

29 августа 2021 года в Шуше президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия после ремонтно-восстановительных работ и реконструкции Комплекса музея-мавзолея Моллы Панаха Вагифа.

14 января 1982 года по инициативе и при участии общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева был открыт величественный мавзолей, возведенный над могилой Моллы Панаха Вагифа.

При строительстве мавзолея были использованы местные традиции народного зодчества, монументально-декоративные средства и средства прикладной пластики. Внутри мавзолея установлен бюст Моллы Панаха Вагифа, изготовленный скульптором Альбертом Мустафаевым.

В результате оккупации Арменией города Шуша в 1992 году здание комплекса и все демонстрируемые здесь экспонаты были уничтожены. После славной Победы Азербайджанской армии по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, который посетил мавзолей во время поездки в город Шушу 14 января, в день открытия гробницы 39 лет назад, здесь начались ремонтно-восстановительные работы и реконструкция. Реконструирована кровля памятника. На основании информации, полученной в результате топографических, а также поисковых работ на территории, были найдены сломанные, разрушенные элементы облицовки, разработаны архитектурные рабочие проекты с целью восстановления первоначальных размеров памятника. На их основе стены фасада и внутренних частей были облицованы мрамором и был восстановлен исторический вид памятника.

Кроме того, на основе обнаруженных на территории образцов шебеке из литого алюминия из алюминиевого материала способом литья были изготовлены с сохранением исторических размеров все шебеке и элементы декора, а также входная дверь, которые затем были привезены в город Шуша и установлены в соответствии с проектом. В центре зала установлен надмогильный камень из черного мрамора в форме сундука, бюст выполнен из белого мрамора.

Каждая деталь памятника восстановлена с учетом исторического вида. Реконструирована вся инфраструктура комплекса, проложены дренажные линии для дождевых вод и электрические линии. Опорные стены и площадка, как и раньше, облицованы гранитом. Вокруг, как это запечатлено на фотографиях прежних времен, посажены кусты роз разных сортов.

Шуша – жемчужина Азербайджана


«Расстрелянные памятники» Гаджибейли, Бюльбюля и Натаван

Эти корифеи азербайджанской культуры являлись уроженцами Шуши, и многие годы их бронзовые бюсты украшали этот город. Однако оккупировав в 1992 году Шушу, армяне демонтировали бронзовые бюсты и вывезли на металлолом. К счастью, азербайджанскому правительству удалось выкупить их и перевести в Баку. Они хранились во дворе Национального музея искусств. Сегодня, памятники наконец вернулись домой и установлены в центральном парке.
Дом-музей - всемирно известного азербайджанского вокалиста Муртузы Мамедова, известного под именем Бюльбюль вновь открыл свои двери после рестоврации 29 августа 2021 года.

По указанию общенационального лидера Гейдара Алиева 31 августа 1982 года Исполнительный комитет Шушинского городского Совета народных депутатов принял решение о превращении дома, где родился и провел свое детство Бюльбюль, в дом-музей. В 1982–1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная экспозиция, на территории было построено административное здание.

В музее демонстрировались фотографии, запечатлевшие детство Бюльбюля, некоторые из его личных вещей, в том числе гавал. Здесь было собрано около 9 тысяч документов, отражающих творческую, научно-исследовательскую, педагогическую, общественную деятельность выдающегося певца. Кроме того, в музее были представлены материалы, повествующие о многолетней плодотворной творческой деятельности Бюльбюля по созданию новой вокальной школы в Азербайджане, изучению и пропаганде народной музыки.

Во время Первой Карабахской войны в 1992 году дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил деятельность.

Во время реставрационных работ на стенах, выходящих на балкон, на камне под штукатуркой были обнаружены две надписи арабской вязью и изображение, символизирующее солнце. Одна из надписей отражает аят из Корана, другая - указывает дату постройки дома. Недавно обнаруженная надпись на стене свидетельствует о том, что здание было построено в 1788 году. Типологически здание отражает исторические особенности жилых домов Карабаха и Азербайджана, внутреннее строение комнат присуще традиционным азербайджанским домам.Приусадебный участок дома-музея Бюльбюля был восстановлен с сохранением его первоначального вида. В настоящее время в доме создана​ музейная экспозиция. Во дворе дома-музея установлен новый бюст Бюльбюля.Бюст Бюльбюля, который подвергся вандализму во время оккупации города Шуша, сохранен для демонстрации армянских зверств.

В Шуше также находились Дом-музей основоположника азербайджанской музыки Узеира Гаджибейли, а также​ Дом поэтессы​ Хуршидбану Натаван, известной, как «Хан гызы». В настоящее время музеи пребывают в полуразрушенном состоянии, а их экспозиции расхищены. В скором времени они также будут реставрированы.

Шуша – жемчужина Азербайджана


"Хан-гызы булагы"

Первый водопровод​ в Шуше был проведен на средства дочери последнего Карабахского хана Мехтигули-хана, классика национальной поэзии, поэтессы Хуршидбану Натаван. В народе он известен​ как "Хан-гызы булагы", что в переводе с азербайджанского означает "Родник Ханской дочери".

На протяжении всей своей жизни Хуршидбану Натаван заботилась о простом народе, занималась просвещением и проводила благотворительные акции. Самым дорогим подарком ханской дочери родному городу, столице Карабаха Шуше, стал проведенный 10-километровый водопровод от родника Иса булагы, спускающегося с горы Халифали . От местности Ястыгала водопровод разветвлялся по двум направлениям - к Ханскому дворцу и жилому массиву верхней части города. Здесь было построено два восьмиугольных, красиво облицованных, павильона со скрытыми бассейнами и шестью кранами.
Открытие первого водопровода в Шуше состоялось 18 августа 1873 года. В Шуше сложено немало песен о роднике "Хан-гызы булагы". Жители города говорили, что "вода родника Ханской дочери остужала сердца, как стихи самой Натаван, словно это была не вода, текущая среди камней, а мысли и чувства поэтессы".

Сегодня в​ Шуше сохраняется небольшой павильон, называемый “Хангызы булагы” , из которого впервые за 29 лет наконец бьет вода.
Шуша расцветает день ото дня, сюда потихоньку возвращается жизнь, развивается инфраструктура города. На данный момент в городе функционируют несколько сетевых супермаркетов и два отеля - "Хары- бюльбюль" и "Карабах".

Благодаря Верховному Главнокомандующему, невероятному мужеству и отваге азербайджанской армии и шехидам, доблестно павшим за Родину, мы вернулись в Шушу победителями! Мы обязательно возродим былую славу культурной столицы Азербайджана!



Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана

Шуша – жемчужина Азербайджана



Гюнель Гасанова