Хикмет Гаджиев: Об отказе от доброй инициативы Девлета Бахчели не может быть и речи

Хикмет Гаджиев: Об отказе от доброй инициативы Девлета Бахчели не может быть и речи
Предложено провести рабочие обсуждения на уровне специалистов с целью приведения архитектурного проекта здания школы искусств в соответствие с оригинальным архитектурным стилем города Шуша.


Хикмет Гаджиев: Об отказе от доброй инициативы Девлета Бахчели не может быть и речи



Азербайджан с благодарностью воспринял инициативу строительства в городе Шуша школы искусств имени Узеира Гаджибейли в качестве подарка от председателя Партии националистического движения Девлета Бахчели.

Как передает LIFE, об этом в комментарии АЗЕРТАДЖ сказал помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Хикмет Гаджиев отметил, что, принимая 27 мая министра образования Турции, Президент Ильхам Алиев сообщил, что в рамках ожидаемого визита в Шушу президента Реджепа Тайипа Эрдогана в программу включена церемония закладки фундамента школы искусств, предложенной турецкой стороной в качестве подарка.

«Предложено провести рабочие обсуждения на уровне специалистов с целью приведения архитектурного проекта здания школы искусств в соответствие с оригинальным архитектурным стилем города Шуша.

Об отказе от этой доброй инициативы не может быть и речи. Не исключено, что отсутствие полного доклада по существу вопроса привело к недопониманию. Уверены, что архитектурные вопросы технического характера будут обсуждены на рабочем уровне в обстановке взаимопонимания, и в скором времени начнется строительство Шушинской школы искусств имени Узеира Гаджибейли», - отметил помощник Президента.

Ранее Девлет Бахчели написал в Twitter, что Партия националистического движения отказалась от проекта строительства школы в Шуше.

«Деньги, собранные у наших братьев и сестер, которые поддержали идею строительства школы, будут возвращены», - отметил он.

По всей видимости, именно недопонимание привело к написанию такого сообщения в соцсети. Как заявил помощник Президента, об отказе от этой доброй инициативы не может быть и речи.

Напомним, что в январе текущего года Девлет Бахчели заявил, что Партия националистического движения Турции построит школу в освобожденном от армянской оккупации азербайджанском городе Шуша.

«Развитие Шуши - одного из средоточий художественной и интеллектуальной жизни Азербайджана, а также будущее проживающих здесь тюркских детей - наш общий моральный долг. Поддержка сферы образования в этом древнем тюркском городе - обязательство, которым нельзя пренебрегать», - подчеркнул он.