ZTE показала первый в мире смартфон со скрытой под экраном селфи-камерой

ZTE показала первый в мире смартфон со скрытой под экраном селфи-камерой
Интересно, что ведущие производители смартфонов уже заявили о готовности выпускать устройства с подэкранными фронтальными камерами.


ZTE показала первый в мире смартфон со скрытой под экраном селфи-камерой



Китайская компания ZTE официально представила свою новинку — смартфон ZTE Axon 20 5G. Главной особенностью устройства стала подэкранная фронтальная камера, чего еще не было в индустрии.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, презентация прошла в режиме онлайн.

Разработчики сделали матрицу с подэкранной камерой, которая не видна при работе со смартфоном. Это помогло избавиться от вырезов или выезжающих камер. Сам дисплей представляет собой 6,92-дюймовую OLED-панель, способную обновляться на частоте в 90 Гц, с разрешением 2460 x 1080 пикселей.

На разработку этой технологии ушло два года. Чтобы “загнать” фронтальную камеру под экран, понадобились новые матрицы, материалы, чипы с хитрым управлением и программное обеспечение. Благодаря комбинации из органических и неорганических пленок участок матрицы получается прозрачным, увеличивается количество света, попадающего на фронталку.

Несмотря на большой дисплей (практически 7 дюймов) и новые технологии, примененные в матрице, смартфон получился относительно компактным: масса — 198 г, а толщина — всего 7,98 мм.

Смартфон ZTE Axon 20 5G — типичное среднебюджетное решение в 2020 году. Он построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 765G с интегрированным модемом для работы с 5G. Основной блок камер смартфона состоит из четырех сенсоров: 64 Мп, широкоугольник 8 Мп, макро 2 Мп и боке-сенсор 2 Мп. Есть здесь и быстрая 30 Вт зарядка, которая должна за час полностью зарядить 4 220 мАч аккумулятор.

Смартфон станет доступным для покупки в Китае 10 сентября в трех конфигурациях: 6/128, 8/128 и 8/256 ГБ. Базовая версия будет продаваться за 2 200 юаней (322,6 долларов США). О сроках выхода на международный рынок в ZTE пока не сообщают.

Интересно, что ведущие производители смартфонов уже заявили о готовности выпускать устройства с подэкранными фронтальными камерами. Так, сетевые инсайдеры обещают, что новый Xiaomi Mi Mix получит именно такую селфи-камеру.