Определен уменьшающий продолжительность жизни продукт

Определен уменьшающий продолжительность жизни продукт
Специалист также призвала не обольщаться насчет колбас с пометкой "органический продукт", которые продаются в дорогих магазинах.


Определен уменьшающий продолжительность жизни продукт



Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова определила продукт, который может уменьшить продолжительность жизни.

Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, она отметила, что в колбасе содержится много нитратов. Их добавляют в фарш, чтобы в мясе не появилась инфекция, например, клостридии или ботулизм. По словам специалиста, нитраты защищают человека, однако, вступая в реакцию с белками, образуют вредные вещества, которые называют конечными продуктами гликирования.

Врач указала, что конечные продукты гликирования увеличивают риски развития болезней сердца, сахарного диабета второго типа, онкологических заболеваний, а также уменьшают продолжительность жизни.

Специалист также призвала не обольщаться насчет колбас с пометкой "органический продукт", которые продаются в дорогих магазинах. "Органическая колбаса превращается в такой же детонатор тяжелых болезней, как и дешевые сосиски", - предупредила она.