Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии

Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии
Ограничение планируется оставить в силе на 2 недели.


Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии


Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии


Министерство здравоохранения и Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию совместно с соответствующими государственными структурами провели незамедлительные разбирательства на основе информации об обнаружении у гражданина Грузии вируса COVID-19, который 25 февраля прибыл из Ирана в Тбилиси, пройдя через территорию Азербайджана.

Об этом говорится в официальном заявлении обеих структур.

"В ходе разбирательства были проанализированы кадры прохождения данного человека через таможенный контроль, установлено, что во время проверки на Астаринском КПП температура его тела была в пределах нормы, никаких подозрительных симптомов, связанных со здоровьем, не было обнаружено.

Вполне вероятно, что симптомы болезни стали проявляться именно в отрезок 10-12-часового пути от Астаринского КПП до границы с Грузией. Инкубационный период вируса длится до 14 дней и в этом промежутке времени симптомы болезни могут оставаться скрытыми.

В связи с указанным фактом принимаются все меры. Установлены все лица, имевшие контакт с пересекшими госграницу гражданами Грузии, в том числе сотрудники таможни, границы и медработники, они взяты под медконтроль", - говорится в заявлении.


///

Грузия частично ограничила въезд и выезд с Азербайджаном


Грузия наложила временное ограничение на въезд и выезд по суше с Азербайджаном.

Как передает LIFE, об этом Report сообщили в посольстве Азербайджана в Грузии.

Ограничение планируется оставить в силе на 2 недели.

В посольстве также сообщили, что пока нет информации, есть ли среди размещенных в Тбилисскую больницу инфекционных заболеваний с подозрением на коронавирус граждане Азербайджана.

Напомним, что минувшим днем в Грузии был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Опасный вирус был зафиксирован у 50-летнего гражданина Грузии, который вернулся на родину из Ирана через Азербайджан. Его состояние сейчас оценивается как стабильное.

///

26/02/2020

Коронавирус дошел до Грузии


Первый случай заражения новым типом коронавируса зафиксирован в Грузии.

Об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе в среду на брифинге.

По ее словам, заражен гражданин Грузии, который вчера прибыл из Ирана через Азербайджан.

Инфицированный является мужчиной в возрасте около 50 лет. Он помещен в карантин в боксированное отделение Центральной инфекционной больницы Тбилиси.



///


26/02/2020

Турция открыла границу с Нахчываном

На вчерашней встрече президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ограничения, возникшие в передвижении грузового транспорта и граждан из Турции в Нахчыванскую АР.

Об этом Report сообщили в Государственной пограничной службе.

Отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял вопрос перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

С 15:10 часов 26 февраля процесс передвижения грузовых машин через границу был возобнавлен.


///

25/02/2020

Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии


На Билясуварском посту действует выездной госпиталь

Государственный таможенный комитет организует работы по дезинфекции на Астаринском и Билясуварском контрольно-пропускных пунктах на азербайджано-иранской границе в рамках профилактических мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

Отмечается, что выездной госпиталь Управления медслужбы комитета командирован на Билясуварский пост, а на Астаринском посту усилен медперсонал.

Выездной госпиталь оказывает услуги на посту с сегодняшнего дня, и при выявлении лиц с подозрительными симптомами они будут переданы в соответствующие структуры TƏBİB.




///

26/02/2020

Госпитализированы еще 34 прибывшие из Ирана в Азербайджан


Госпитализированы еще 34 человека, вернувшихся из Исламской Республики Иран в Азербайджан.

34 человека, прибывшие с территорий Ирана, где был зафиксирован коронавирус, отправлены в Джалилабадскую центральную районную больницу на обследование.

По предварительным данным, серьезных проблем со здоровьем у них не обнаружено. Наблюдения врачей будут продолжены вплоть до завершения карантинного периода.

Большинство из них – студенты, получающие религиозное образование в Иране.

Таким образом, число размещенных в Джалилабадскую ЦРБ достигло 57-ми.

Минувшим днем в Джалилабадскую центральную районную больницу в целях карантина были помещены 23 человека.

///

Госструктуры Азербайджана о выявлении коронавируса в Грузии



В Джалилабадскую больницу для прохождения медобследования поступили 29 человек


Сегодня в Джалилабадскую центральную районную больницу для прохождения медобследования поступили 29 человек.

Об этом говорится в совместной информации пресс-служб министерства здравоохранения и Госагентства по обязательному медицинскому страхованию.

В состоянии здоровья указанных лиц не выявлено никаких проблем. Выясняется, находились ли они в эпицентре распространения заболевания в Иране или нет.

Напомним, что вчера для прохождения медобследования в Джалилабадскую центральную районную больницу поместили 23-х человек. На данный момент в общей сложности у 2 из 52 пациентов наблюдается высокая температура. Врачебный контроль продолжается.