В Швеции отмечают День святой Люсии

В Швеции отмечают День святой Люсии
Особенной популярностью этот праздник пользуется в Швеции.


В Швеции отмечают День святой Люсии



Сегодня, 13 декабря в странах Скандинавии отмечают День святой Люсии. По древним преданиям, на эту дату приходится самая длинная и темная ночь в году, когда силы нечисти возрастают. Чтобы бороться с ними, много веков назад появилась традиция устраивать торжественные шествия во главе с Люсией, «Королевой Света». Святая Люсия символизирует духовную чистоту и милосердие.

Особенной популярностью этот праздник пользуется в Швеции.

В прошлом году мне довелось встречать этот светлый праздник в столице Швеции - Стокгольме, в музее Скансен. По традиции, каждый год - 13 декабря, в музее Скансен проходят выборы и церемония коронации Люсии. Выбранную девушку одевают в белое платье (символ невинности святой) и подпоясывают красным поясом (символ мученической смерти). Коронуют Люсию венком, украшенным свечами. Сам венок символизирует нимб — святость, а горящие свечи — свет. После чего начинается торжественное шествие ряженых детей. Также на празднике звучат народные песни. Одна из самых известных — «Санта Лючия».

В Швеции отмечают День святой Люсии


В Швеции День святой Люсии также считается семейным праздником. Роль Люсии достается младшей дочери в семье. Согласно традициям, девочка угощает родных традиционными шафранными булочками с изюмом (лусеккаттами) и кофе, глинтвейном или рождественским пивом.

Святая Люсия, или Люция, — раннехристианская святая мученица из римского города Сиракузы. Первые записи о ней относятся к V-VI вв. н. э. В этих источниках говорится, что Люция была дочерью богатого римлянина из Сиракуз, который рано умер. С самого детства она тайно исповедовала христианскую веру и дала обет безбрачия и чистоты. Когда девушка подросла, мать захотела выдать ее замуж, однако Люция, не желавшая нарушать данный ею обет, отказалась от помолвки.

В Швеции отмечают День святой Люсии


Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. По одной версии, отвергнутый жених решил отомстить и настроил против Люции горожан. Судья Сиракуз хотел приговорить ее к работе в публичном доме, однако сдвинуть девушку с места не смогли ни тысяча мужчин, ни повозка, запряженная быками. В конце концов после многочисленных пыток Люцию убили ударом меча. Согласно другой версии, юноша, сделавший Люции предложение, влюбился в ее прекрасные глаза, а девушка, не желая предавать свою веру и выходить замуж за язычника, сама выколола их и отправила несостоявшемуся жениху.

Существует и другая легенда, средневековая. Якобы в те времена в Швеции жила некая Люсия, она была женой (по другой версии — невестой) рыбака. Однажды рыбак ушел на промысел, и в ту ночь разыгрался сильный шторм. Разгулявшаяся нечистая сила погасила маяк, и Люсия боялась, что ее возлюбленный не сможет найти берег и разобьется о скалы. Тогда она взяла фонарь и сама встала на холме, чтобы указать ему путь. Нечисть заметила девушку и стала ей угрожать, но Люсия продолжала стоять. Тогда злые силы убили ее, отрезав ей голову. Однако любовь Люсии была так сильна, что и после ее смерти ее душа осталась на холме с ярким фонарем в руках.

Поздравляем Скандинавские страны с этим светлым праздником! В частности поздравляем Посольство Швеции в Азербайджане и посла Швеции в Азербайджане Кристиана Камилла.



В Швеции отмечают День святой Люсии
В Швеции отмечают День святой Люсии


Гюнель Гасанова