Неделя узбекского кино в Азербайджане

Неделя узбекского кино в Азербайджане
Посол Узбекистана в Азербайджане отметил, что Неделя кино – это не только знакомство с работами кинематографистов, но и важная площадка для диалога со зрителем


Неделя узбекского кино в Азербайджане



18 ноября в киноцентре "Низами" состоялось торжественное открытие Недели узбекского кино в Азербайджане.

Неделя узбекского кино проходит в нашей стране 17-24 ноября при организации министерства культуры Азербайджана и агентства "Узбеккино". Мероприятия в рамках Недели кино пройдут в Баку, Шеки, Исмаиллы и Габале.

Выступая на открытии Недели кино, первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев отметил, что проведение таких мероприятий как Неделя кино создают возможность ближе познакомиться с культурой страны, способствуют установлению, укреплению и развитию связей в области культуры и искусства.

Неделя узбекского кино в Азербайджане



Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев отметил, что Неделя узбекского кино – очень важное культурное мероприятие. «В рамках Недели кино запланированы показы 10 фильмов. Это очень интересные кинокартины, из них шесть - художественные фильмы и четыре - документальные киноленты. Среди них фильмы исторического и драматического жанра, воспевающие любовь, патриотизм, верность. Также будет продемонстрирован один мультипликационный фильм, созданный по мотивам узбекских народных сказок.

Неделя кино – это не только знакомство с работами кинематографистов, но и важная площадка для диалога со зрителем».

Неделя узбекского кино в Азербайджане


Было отмечено, что современная индустрия кино в Узбекистане развивается чрезвычайно динамично. Благодаря созданным в стране условиям, ежегодно производится более 80 кинокартин. Многие фильмы становятся участниками и призерами международных кинофестивалей.

Ш. Файзиев выразил уверенность, что Неделя узбекского кино в Азербайджане, также как и прошедшие, в сентябре текущего года Дни азербайджанского кино в Узбекистане еще больше укрепит наши близкие и братские народы.

Далее на сцену были приглашены заместитель директора агентства "Узбеккино", профессор Шухратулло Ризаев, киновед, сотрудник "Узбеккино" Барно Унгбоева, заслуженный артист Узбекистана, кинорежиссер Абдухалил Мигнаров, лауреат Государственной премии СССР, режиссер Шухрат Махмудов, продюсер, член Ассоциации журналистов тюркского мира Улугбек Абдуллаев, заслуженная артистка Узбекистана, актриса Рано Шадиева, сценарист Роза Меркинбаева и актриса Зарина Эргашева, которые выразили признательность за гостеприимство и теплый прием.

Неделя узбекского кино в Азербайджане

Неделя узбекского кино в Азербайджане


Неделя узбекского кино открылась показом фильма "Имом Абу Исо Мухаммад Термизи" режиссера Абдухалила Мигнарова. Третий век от Хиджр, девятый век Григорианского календаря считался Золотым веком Мевераннахра. Время, которое является пиком развития науки и просвещения, и хадисоведение тоже в самом разгаре. В это время родились два великих хадисоведа: имам Аль-Бухари и имам Абу Иса Мухаммад ат-Термизи. Фильм повествует о детстве, юности и зрелости великого имама Абу Иса Мухаммад ат-Термизи, который является автором собрания хадисов.
Показы в Баку пройдут в киноцентре «Низами».

В программе показа - триумфатор 28-го фестиваля "Киношок", художественный фильм "Горячая лепешка" кинорежиссера Умида Хамдамова( 19 ноябрь 18.00). Эта лента впервые будет представлять Узбекистан на премии "Оскар". Также состоятся показы художественных фильмов «Берлин - Аккурган»( 20 ноябрь 18.30), «Islamxuja»( 21 ноябрь 18.30) и двух документальных фильмов «Qijduvoniy» и «Suzut ota»( 22 ноябрь 18.30).