Центральный парк вводит жесткие требования

Центральный парк вводит жесткие требования
В случаях нарушения правил неравнодушных граждан просят сообщать об этом сотрудникам парка.



Центральный парк вводит жесткие требования



Центральный парк Баку принял во внимание многочисленные обращения и предложения посетителей и на их основе сформулировал восемь новых правил для всех, кто посещает парк.

Об этом СМИ сообщили в парке. Требования следующие:

- Все собаки на территории парка должны быть в намордниках и на поводках, чтобы не пугать посетителей, особенно детей.

- Запрещено выгуливать собак на траве, так как некоторые хозяева, увы, не убирают за своими питомцами следы их жизнедеятельности, в результате чего другие посетители, гуляя по парку, сталкиваются с проблемами.

- Грызть семечки и бросать шелуху запрещено!

- Кроме специальной рампы, нигде больше кататься на велосипеде на территории парка нельзя.

- Кроме специальной рампы, нигде больше кататься на скейтборде нельзя.

- Спортивные снаряды предназначены только для взрослых, присутствие детей в фитнес-центре запрещено.

- Детская площадка предназначена только для детей, причем определенного возраста.

- Рвать цветы запрещено!


Сотрудники парка также отметили, что нередки случаи порчи скамеек и сдирания коры с деревьев. В случаях нарушения правил неравнодушных граждан просят сообщать об этом сотрудникам парка.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового сквера перед мечетью Тезепир и Центрального парка в Ясамальском районе Баку.

Новый парк производит величественное впечатление, а для посетителей здесь созданы все условия. В парке, созданном по проекту известного австрийского архитектора Йенса Хоффмана, пешеходам на территории от проспекта Наримана Нариманова до Дворца Гейдара Алиева предоставлена возможность беспрепятственного передвижения. Два кафе, подземные и наземные пешеходные переходы, 7 площадок для отдыха и игр, спортивные тренажеры, качели, футбольная площадка, 9 фонтанов, парковка на 347 автомобилей перед мечетью Тезепир – все это создает особую среду для комфортного отдыха и досуга жителей столицы.

Особое значение имеет то, что на 14 гектарах парка, территория которого в целом составляет 20 гектаров, посажено более 2100 деревьев 19 видов и свыше 137 тысяч цветов и кустарников. Это фактически означает появление через несколько лет (когда деревья подрастут) целого леса в центре Баку.