Вход в музеи и заповедники Азербайджана на день станет бесплатным

Вход в музеи и заповедники Азербайджана на день станет бесплатным
Ежегодно 18 апреля отмечается в мире, как Международный день памятников и исторических мест.


Вход в музеи и заповедники Азербайджана на день станет бесплатным



Ежегодно 18 апреля отмечается в мире, как Международный день памятников и исторических мест. Этот памятный день был учрежден ЮНЕСКО, по предложению Совета по охране памятников и исторических мест в 1983 году, с целью привлечения общественного внимания к делу охраны памятников и исторических мест.

Как передает LIFE, об этом Trend сообщает со ссылкой на министерство культуры, этот знаменательный день широко отмечается и в Азербайджане. Ежегодно в исторических заповедниках и исторических местах, с целью популяризации идеи охраны исторических памятников, организуются различные мероприятия, выставки.

Также, в связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест, в музеях и исторических заповедниках в ведомстве министерства культуры будет объявлен день «открытых дверей» - 18 апреля в этих учреждениях вход будет бесплатным.

Помимо этого, 18 апреля в 18:00 в бакинской гостинице «Boulevard Hotel» при организационном участии Государственной службы охраны, развития и восстановления культурного наследия при министерстве культуры состоится мероприятие, посвященное Международному дню охраны памятников и исторических мест. В ходе встречи будут награждены лица и организации, отличившиеся в области охраны исторических памятников, состоится презентация книги «Каменные стражи», изданной в рамках проекта «Ирс», а также пройдут другие мероприятия по популяризации этого важного начинания.