Макрон раскритиковал итоги саммита ЕС по изменению климата

Макрон раскритиковал итоги саммита ЕС по изменению климата
Макрон назвал климатической заключение "в высшей степени недостаточными"


Макрон раскритиковал итоги саммита ЕС по изменению климата



Президент Франции Эммануэль Макрон назвал "в высшей степени недостаточными" заключения по климатическим изменениям состоявшегося в Брюсселе 21-22 марта саммита ЕС, передает Trend со ссылкой на агентство "Интерфакс".

"Компромисс был найден, но он принадлежит к числу тех европейских компромиссов, которые относятся к возможно наименее худшим решениям", - так оценил Эммануэль Макрон принятое в пятницу постановление по климату Европейского совета.

По его мнению, не дан ясный ответ ни по обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату от 2015 года; ни по вызовам, определенным в научном плане лучшими экспертами; ни по оправданным требованиям молодежи, которая каждую неделю проводит в европейских столицах свои манифестации в защиту климата.

"По этой части нам также нужно пробуждение. Но оно еще не произошло. Не буду вам лгать", - сказал Эммануэль Макрон журналистам, комментируя на брифинге итоги саммита ЕС.

По его словам, все, что удалось добавить к проекту постановления, - это обсудить данную тему до конца полугодия на другом Европейском совете, и то потому, что в сентябре предстоит саммит ООН по климату.

"Но мы не можем довольствоваться заключениями, которые даже не осмеливаются напомнить, что мы должны достичь углеродного нейтралитета к 2050 году", - подчеркнул президент Франции.

"Тем не менее, мы продолжим импульс и мобилизацию, они необходимы", - заявил Макрон.