Начнутся работы по восстановлению памятника "Чираггала"

Начнутся работы по восстановлению памятника "Чираггала"
Для осуществления работ по восстановлению памятника «Чираггала» потребуется не менее одного года.


Начнутся работы по восстановлению памятника "Чираггала"



Восстановительные работы в расположенном на территории Шабранского района Азербайджана памятнике "Чираггала", относящемся к V-VI векам, начнутся в мае-июне текущего года.

Как передает LIFE, об этом Trend сказал пресс-секретарь Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Фариз Гусейнов.

По словам пресс-секретаря, уже разработаны необходимые документы для осуществления восстановительно-консервационных работ в крепости.

«Как вам известно, согласно распоряжению, подписанному Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на укрепление и восстановительно-консервационные работы одного из древних исторических памятников «Чираггала» выделено два миллионов манатов. Документы, смета проекта по восстановительно-консервационным работам готовы и прошли экспертизу. В конце мая, начале июня будет дан старт восстановительным работам», - отметил Гусейнов.

Начнутся работы по восстановлению памятника "Чираггала"


Пресс-секретарь отметил, что в настоящее время ведется подготовка к проведению тендера на реализацию этой работы.

«Согласно результатам тендера, станет известно, какие специалисты будут выполнять восстановительную работу», - добавил Гусейнов.

По словам пресс-секретаря, для осуществления работ по восстановлению памятника «Чираггала» потребуется не менее одного года.

«Так же следует принять во внимание, что памятник расположен в сложном рельефе», - сказал пресс-секретарь.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 марта подписал распоряжение о мерах по проведению укрепительных, восстановительно-консервационных работ в памятнике "Чираггала".

Согласно распоряжению, в целях проведения укрепительных и восстановительно-консервационных работ в памятнике «Чираггала» министерству культуры выделено два миллионов манатов.