Агентство ТАСС представило обширную информацию об итогах визита Мехрибан Алиевой во Францию

Агентство ТАСС представило обширную информацию об итогах визита Мехрибан Алиевой во Францию
Визит Алиевой был окружен в Париже особым вниманием.


Агентство ТАСС представило обширную информацию об итогах визита Мехрибан Алиевой во Францию



Российское информационное агентство ТАСС представило обширную информацию об итогах визита во Францию Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

В материале, подготовленном Парижским бюро агентства, отмечается, что в рамках визита был подписан ряд важных документов по двустороннему сотрудничеству. Сообщается, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева провела встречи с ведущими политическими, научными деятелями, представителями сферы культуры и бизнеса Франции.

«Визит Алиевой был окружен в Париже особым вниманием. Так, в минувшие дни она беседовала с главой Сената Жераром Ларше и спикером Национального собрания (нижней палаты) французского парламента Ришаром Ферраном. В сопровождении министра культуры Франка Риестера она осмотрела французские коллекции импрессионистов в Музее д'Орсе»,- отмечается в статье.

Агентство, со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, осветившее встречу Первого вице-президента Мехрибан Алиевой с первой леди Франции Брижит Макрон, пишет, что стороны выразили удовлетворение развитием азербайджано-французских связей. В ходе беседы состоялись обсуждения вопросов семьи и женщин, гендерного баланса, образования, охраны окружающей среды и др., было отмечено, что открытие в Баку Французского лицея вызывает удовлетворение, что в Азербайджане впервые на Востоке было начато преподавание юридической науки, подчеркнуто значение культурных мероприятий, проведенных во Франции в разное время под руководством Мехрибан Алиевой.

Агентство доводит до внимания, что во Франции отмечается наличие большого экономического потенциала Азербайджана. На азербайджанском рынке действуют 59 французских компаний. Успешно развиваются связи между двумя странами в научной и культурной сферах.



АЗЕРТАДЖ