Gucci сняла джемпер с продаж из-за обвинений в расизме

Gucci сняла джемпер с продаж из-за обвинений в расизме
В своём официальном заявлении дом Gucci извиняется перед покупателями


Gucci сняла джемпер с продаж из-за обвинений в расизме



Модный дом Gucci попал в центр расистского скандала. Выпущенный брендом свитер раскритиковали за то, что он напоминает "блэкфейс" - чёрный грим белых актёров, изображавших афроамериканцев.

Лыжный джемпер покрывает нижнюю половину лица. А красный вырез в форме губ, по задумке дизайнеров, должен был ложиться на настоящие. Стоила эта вещь 890 долларов.

Огромное количество пользователей соцсетей посчитало такую одежду оскорбительной.

"Я отказываюсь верить в то, что НИКТО в @gucci не подумал, что это вызовет шквал обвинений в расизме... если только не каждый их сотрудник - полный балбес... что заставляет меня думать, что он сделали это специально... что, если это правда, делает их омерзительными циниками..." , - написал в "Твиттере" известный журналист и телеведущий Пирс Морган.

В своём официальном заявлении дом Gucci извиняется перед покупателями и говорит, что инцидент со свитером - та самая ошибка, из которой менеджмент собирается вынести серьезные уроки.


Gucci сняла джемпер с продаж из-за обвинений в расизме



Опростоволосилась на днях и компания Adidas.

Ей пришлось снять с продаж абсолютно белые кроссовки, выпущенные в линии обуви и одежды, посвященной Гарлемскому Ренессансу. Это движение зародилось в 1920-е гг в нью-йоркском Гарлеме и принесло на мировую сцену ярких мыслителей, художников, общественных деятелей и джазовых музыкантов.

В своем заявлении компания сообщила, что кроссовки за 180 долларов "не отражают дух и философию того, каким образом, по мнению Adidas, следует признавать и отмечать Месяц Афро-американской Истории" [проходит ежегодно в феврале в США и Канаде].