Контракт на проведение Гран При Азербайджана "Формулы 1" продлен до 2023 года

Контракт на проведение Гран При Азербайджана "Формулы 1" продлен до 2023 года
Действующий в настоящее время контракт обеспечивал проведение гонки до 2020 года включительно.


Контракт на проведение Гран При Азербайджана "Формулы 1" продлен до 2023 года




Гран При Азербайджана останется в календаре чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула 1" как минимум до 2023 года включительно.


Действующий в настоящее время контракт обеспечивал проведение гонки до 2020 года включительно. Теперь контракт продлили еще на три года – до 2023-го.

Председатель и исполнительный директор "Формулы 1" Чейз Кэри и министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов поставили свои подписи под новым соглашением. Церемония подписания состоялась сегодня в отеле Fairmont в рамках ежегодной конференции, посвященной экономическим выгодам от проведения крупных спортивных мероприятий (BHMSE-2019).

Подписание нового соглашения является свидетельством того, что гонка у побережья Каспийского моря смогла за короткий отрезок времени полюбиться фанатам "Формулы 1" по всему миру. Трасса Baku City Circuit, проходящая по центральным улицам столицы Азербайджана вдоль крепостных стен охраняемого со стороны ЮНЕСКО старого города «Ичери Шехер», зарекомендовала себя как одна из зрелищных трасс чемпионата благодаря множеству обгонов и непредсказуемых моментов во время гонки. Неудивительно, что Гран При Азербайджана был признан лучшей гонкой сезона в 2017 и 2018 годах по итогам опроса среди фанатов "Формулы 1".

Выступая вслед за подписанием контракта, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил: «Сегодня мы стали свидетелями знаменательного события в спортивной жизни Азербайджана. За последние годы мечта азербайджанских любителей автоспорта претворилась в реальность – Баку ежегодно принимает один из самых зрелищных гоночных уик-эндов в истории Ф1. Более того, с каждым годом растет число поклонников автоспорта, которые приезжают на бакинский этап "Формулы 1" и еще долго остаются под впечатлением от его организации и захватывающих моментов гоночного уик-энда.
Я хотел бы выразить особую благодарность г-ну Чейзу Кэри и всей команде Формулы 1 за их дружескую поддержку и усилия, которые они предпринимают в интересах автоспорта и во имя развития "Формулы 1". Новое соглашение, которые мы сегодня подписали, позволит нашей гонке максимизировать свои доходы за счет увеличения посещаемости гоночного уик-энда и привлечения новых фанатов, а также благодаря совершенно новому спонсорскому подходу для привлечения наших местных компаний к глобальной платформе "Формулы 1". Учитывая все те захватывающие возможности, которые перед нами открываются, мы рады сообщить, что Азербайджан остается в "Формуле 1" до конца 2023 года и приглашает всех любителей автоспорта посетить наш очередной гоночный уик-энд в конце апреля».

В свою очередь, глава Формулы 1 г-н Чейз Кэри отметил: «Мы очень рады сообщить о продлении контракта с Азербайджаном и тем самым обрадовать поклонников автоспорта, что одна из полюбившихся гонок остается в календаре "Формулы 1". За короткий отрезок времени эта гонка стала одной из самых популярных в сезоне благодаря зрелищной борьбе пилотов на трассе. Азербайджанская Республика всегда оказывает Формуле 1 и ее гостям радужный прием, а ее столица - город Баку – в период гоночного уик-энда предстает перед поклонниками Ф1 во всей красе и демонстрирует всему миру удивительное автошоу. Призываю всех фанатов нашего спорта сделать запись в своем календаре на 28 апреля 2019 года – это дата проведения ГРАН-ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА ФОРМУЛЫ 1».

В работе третьей по счету конференции, организованной компанией Baku City Circuit при поддержке Американской торговой палаты в Азербайджане (AMCHAM), приняли участие более 200 участников, представляющих государственные структуры Азербайджана, а также ключевые фигуры из сферы бизнеса, индустрии туризма, финансового сектора и т.д.

Конференция стала в своем роде деловой платформой, на которой участники обсудили вопросы влияния крупных спортивных мероприятий на новые рынки и в частности Формулы 1 как мирового бренда, а также возможности, которые открываются перед местным бизнесом благодаря Ф1. Спикерами симпозиума стали старший менеджер по работе с промотерами Формулы 1 г-жа Эмили Празер, исполнительный директор BCC Ариф Рагимов, исполнительный директор Азербайджанского туристического бюро Флориан Зенгстшмид и руководитель спонсорской поддержки по Формуле 1 и Формуле E от компании «Heineken International» Бен Пинкус.


Гюнель Гасанова