Новруз Мамедов: «В раздувании вопроса в связи с конкурсом «Евровидения» очень заинтересованы различные круги, в особенности Армения»

Новруз Мамедов: «В раздувании вопроса в связи с конкурсом «Евровидения» очень заинтересованы различные круги, в особенности Армения»
Новруз Мамедов: «В раздувании вопроса в связи с конкурсом «Евровидения» очень заинтересованы различные круги, в особенности Армения» Интервью с заведующим отделом международных связей Администрации президента Азербайджана Новрузом Мамедовым

- Как Вы расцениваете разбирательство в связи с азербайджанцами, проголосовавшими за Армению на конкурсе «Евровидение-2009» и международную реакцию на это?

- Я не знаю, кто проводит разбирательство в связи с этим. Но, в принципе, я тоже поинтересовался и увидел, что данный вопрос в определенном смысле раздувается какой-то заинтересованной стороной. Я узнал, здесь речь не идет вовсе о том, что под каким-либо давлением изучается позиция, на каком уровне это представляют. Просто, необходимо учитывать, что Азербайджан является молодым государством, которое всего лишь 18 лет, как приобрело независимость, чиновники пока не имеют такого богатого опыта. Поэтому сейчас различные круги, в особенности Армения, очень заинтересована раздуть этот вопрос. Вопрос вовсе не состоит так, как об этом пишет и рассказывает один человек. Я считаю, что, как и в других вопросах, связанных с Азербайджаном, и в данном вопросе просто для кого-то создали условия проводить какую-то кампанию. Безусловно, к подобным вопросам нужно подходить очень внимательно.

В то же время в Азербайджане это превратилось в какой-то бизнес, некоторые представители с оппозиционным мышлением для достижения своей цели и для того, чтобы как-то угодить определенным западным кругам, не стесняются любыми путями унизить Азербайджан, занимаясь политической спекуляцией. Видимо, этот процесс может дать хороший дивиденд, так как подобные случаи в последнее время наблюдаются время от времени.

Не только региону, но и во всем мире признается и принимается тот факт, что Азербайджан очень миролюбивое и толерантное государство. Вот уже десятки, сотни лет, как в Азербайджане дружно проживают представители ряда национальностей. Также и армяне здесь жили долгие годы, они жили и в Баку, и в других местах, и даже сегодня в этой стране проживают свыше 20 тысяч армян. Я не понимаю, почему армянские круги, другие западные источники ничего не говорят о том, что в Азербайджане в настоящее время проживают 20 тысяч армян? Однако для того чтобы нанести ущерб имиджу Азербайджана делают все возможное при удобном случае. Безусловно, попался повод в руки тех, кто выступает из интересов Армении, превратившей процесс этнической чистки в один из принципов внешней политики, они начали целенаправленную и предвзятую кампанию против Азербайджана. Здесь уместно лишь сожаление.

- Ожидается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан. Обсуждения каких новых форм сотрудничества ожидается в ходе этого визита?

- Сотруднические связи между Азербайджаном и Казахстаном на высоком уровне. Это сотрудничество развивается, и перспективы этого сотрудничества видны и в будущем. Однако пока я не могу дать точной информации в связи с этим визитом. По этому поводу существует предварительное мнение, предположения. Когда это все будет реализовано, можно будет предоставить точную информацию и прокомментировать этот вопрос. Просто президент Азербайджан совершил визит в Казахстан, президент Казахстана посетил Азербайджан. Повторное совершение этих визитов также очень важно. В настоящее время хорошо развиты связи Казахстана с нашей страной в области энергетики, экономики, торговли.

- Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о создании экономической организации Прикаспийских стран. Как Вы расцениваете это предложение?

- Сказать что-либо конкретное в связи с этим пока трудно, потому что президент России сказал об этом, выступая в Астрахани несколько дней назад. Конечно, это интересная идея. Несомненно, вначале эту идею необходимо изучить, а затем уже высказывать позицию по этому поводу. Однако я думаю, что эта идея Медведева прежде может быть направлена на решение более важной работы. То есть до создания организации экономического сотрудничества Прикаспийских государств должен быть решен вопрос о статусе Каспийского моря. Можно сказать, что этот вопрос уже решен между тремя странами – Россией, Азербайджаном и Казахстаном. Возможно, эта идея поможет решению вопроса и между Туркменистаном и Ираном. Дело в том, что вначале должен быть определен статус Каспия, а потом уже на основании статуса можно идти к обсуждению вопросов об использовании Каспия, сотрудничестве на Каспии, создании организации Каспийского экономического сотрудничества. Тогда будет легче определить, на каких принципах будет основано это сотрудничество.

- Влияют ли каким-либо образом на Азербайджан последние террористические акты на Северном Кавказе?

- Конечно, Северный Кавказ – юг Российской Федерации является ближайшей границей Азербайджана на севере. Граница между Азербайджаном и Россией на севере довольно протяженная, поэтому мы очень щепетильно относимся к событиям, происходящим на юге России. Конечно, то, что происходит там, очень беспокоит нас. Эти события обескураживают нас. Да и никогда не могут быть оправданы шаги, направленные на достижение какой-то цели путем террора. Мы всегда обвиняем терроризм, поэтому и сейчас обвиняем тех, кто стремится достичь своих целей посредством террора. В то же время нас беспокоит то, что происходит на Северном Кавказе, граничащем с Азербайджаном. Нам не хотелось бы нарушения стабильности, безопасности на севере Азербайджана, в целом во всем этом регионе.


APA