В Стамбуле открыли один из крупнейших аэропортов мира

В Стамбуле открыли один из крупнейших аэропортов мира
После реализации всех этапов проекта он станет самой большой воздушной гаванью в мире.


В Стамбуле открыли один из крупнейших аэропортов мира



В Стамбуле в понедельник, 29 октября, состоялось торжественное открытие нового аэропорта, который назван крупнейшим аэропортом мира, сообщает агентство Анадолу. Аэропорту присвоено название Аэропорт Стамбула.


«После открытия первого этапа аэропорт Стамбула сможет обслуживать до 90 миллионов пассажиров в год. С реализацией всех этапов проекта этот показатель повыситься до 150 миллионов, а при необходимости будет доведен до 200 миллионов пассажиров», - сказал на церемонии открытия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


Отмечается, что пока открыт и будет работать не весь аэропорт. Ожидается, что после реализации всех этапов проекта он станет самой большой воздушной гаванью в мире.


В Стамбуле открыли один из крупнейших аэропортов мира



Все этапы аэропорта Стамбула будут задействованы до 2028 года. В ближайшие десять лет аэропорт продолжит расширятся, констатировал глава государства.


Турецкий лидер отметил, что «потоки авиасообщения между континентами изменятся, поскольку Стамбул превратится в крупный транспортный центр».


Он также выразил надежду на то, что открытие нового аэропорта принесет пользу не только Турции, но и всему миру.


Кроме того, Эрдоган сообщил, что после того, как все этапы Аэропорта Стамбула будут полностью завершены, то расположенный в Стамбуле международный аэропорт имени Ататюрка будет закрыт для коммерческих рейсов.





Корреспондент