Интересные места и достопримечательности Астрахани

Интересные места и достопримечательности Астрахани
Россия – страна многогранная и многонациональная, каждый город имеет свой характер и историю.


Интересные места и достопримечательности Астрахани



Россия – страна многогранная и многонациональная, каждый город имеет свой характер и историю.

Астрахань – город, обладающий своей собственной энергетикой, где уживаются приверженцы разных религий и национальностей. Мы посетили Астрахань в рамках Международного Каспийского Медиафорума 2018 , проходившего в Астрахане 19-20 сентября. Также для нас, участников программы «Новое поколение» был организован трёхдневный семинар ( 16-18 сентября).

С 1556 года Астрахань является частью России по указу Петра I. Поселение расположено в устье Волги, климат здесь резко континентальный. Жители города очень гостеприимны и доброжелательны.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Что посмотреть туристу из основных достопримечательностей Астрахани?

Так как Астрахань — старый город, здесь почти на каждой улочке можно встретить интересные объекты, достойные вашего внимания. Рассмотрим наиболее значимые из них:

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Набережная Астрахани

Набережная Астрахани – визитная карточка этого города. Чего только стоят резные фонари, выстроенные в ряд по периметру всей набережной, старинные здания, множество оригинальных фонтанов и, конечно же, необъятная Волга. Набережная Астрахани – это обширная прогулочная зона, ширина которой составляет около 20 метров. На набережной функционируют места отдыха и развлечений: детские аттракционы, кафе, магазинчики с напитками и мороженым. Вертикальная поверхность, соприкасающаяся непосредственно с водой, выполнена из красного гранита и обрамлена металлической оградой. Кроме того, имеется спуск к воде, где можно понаблюдать за закатом на Волге или порыбачить.

Интересные места и достопримечательности Астрахани



Набережная Астрахани берет свое начало у здания дворца бракосочетаний, где сливается воедино с Красной набережной. Тянется она на 2 км, а завершает ансамбль набережной Волги памятник Петру Великому. Памятник Петру1 установлен в Астрахани не случайно – его указом в 1717 году была создана самостоятельная Астраханская губерния, которую государь посетил в 1722 году, основав здесь военный флот, верфи и порт.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Заложенный на набережной Волги в 2002 году в ознаменование 285-летия создания Астраханской губернии, памятник Петру I в Астрахани был торжественно открыт в 2007 году, в преддверии празднования 450-летнего юбилея города.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Триумфальная арка и Аллея славы

В честь 300-летия Астраханской губернии в центре Астрахани появился архитектурный комплекс, состоящий из Триумфальной арки и Аллеи славы земли Астраханской.

Триумфальная арка, высота которой 15-метров, сделана из монолитного бетона, облицована иранским мрамором со вставками из карельского гранита. Она воссоздана по чертежам деревянной арки, сооруженной в Астрахани в 1871 году к приезду императора Александра II и простоявшей в сильно измененном виде до 80-х годов прошлого века. Некоторые архитектурные элементы заимствованы у Пречистенской надвратной колокольни и Успенского собора астраханского кремля. Арку украсили астраханский и российский гербы и шесть барельефов. На них изображены сцены событий, которые стали поворотными в астраханской истории: от момента присоединения Астраханского ханства к русскому государству в 1556 году указом Ивана Грозного до образования Астраханской губернии при Петре Первом. Рядом с аркой работает фонтан, построенный в виде часов, где вместо цифр — гербы районов Астраханской области.

Продолжением Триумфальной арки является Аллея славы земли Астраханской, проект которой реализован Российским военно-историческим обществом. Здесь установлены 14 бронзовых бюстов знаменитым соотечественникам. Среди них — государственные деятели, военные, ученые-исследователи, меценаты: генералиссимус Александр Суворов, герой Отечественной войны 1812 года генерал Алексей Ермолов, первый академик России Василий Тредиаковский, художник Борис Кустодиев, поэт Велимир Хлебников и другие известные персоны.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Астраханский Кремль

Композиция уникальных экскурсионных и исторических объектов, которая была создана в 18 веке по проекту Дорофея Мякишева. Архитектурное строение играло роль защиты города от вражеских нападений, поэтому стены здания особым образом приспособлены для точных пушечных выстрелов. Кремль – самая значимая достопримечательность города Астрахань, включает в себя целый ряд удивительных строений, которые окажутся интересными для отдыхающих. В 2008 году была проведена полная реставрация Кремля и с тех пор он выглядит еще более сверкающим и монументальным. Постройка по форме напоминает вытянутый треугольник. Астраханский Кремль является эталоном архитектуры былых времен и ежегодно привлекает тысячи туристов для посещения города. Успенский собор - святыня является частью Кремля и основной культурной ценностью города. Величественный и потрясающий белоснежный собор способен очаровать даже неверующего человека. Пречистенские ворота кремля являются главным символом города. Они расположены в Соборной колокольне кремля, также вход в кремль лежит сквозь них. Башня видна из любой точки города, так как ее высота 80 метров. Пречистенские ворота украшает красивый семиметровый крест. Троицкий собор расположен на территории Кремля, и представляет собой сложную архитектурную композицию. Собор много раз подвергался ограблению и разрушению, поэтому иконы и внутреннее убранство не сохранились до наших дней. В ходе реставрации в 1974 году были установлены позолоченные кресты и восстановлен каменный карниз здания.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Покровский кафедральный собор

Покровский кафедральный собор в Астрахани – одна из главных городских достопримечательностей. Храм был возведен благодаря инициативе известного астраханского купца и благотворителя И.И. Губина. Покровская церковь была одной из немногих астраханских храмов, которые не тронула новорожденная советская власть. Храм построен в древнерусском стиле с высокой двухъярусной колокольней в одной связи. Венчает его один массивный барабан. Великолепный резной шестиярусный иконостас центрального алтаря, так же как трёхъярусные иконостасы придельных алтарей, изготовлены в Астрахани местными мастерами. Главная святыня, которая составляет ценность Покровского собора, является икона – мощевик с частицами мощей многих святых и частью от Честного Древа Креста Господня, Ризы Пресвятой Богородицы. В 1943 г Покровскую церковь официально объявили кафедральным собором.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Памятник Гейдару Алиеву и одноименный парк

Это подарок городу от Азербайджана, с которым Астраханскую область связывают не только деловые, но и дружеские связи. «Основоположник независимого Азербайджана, внесший неоценимый вклад в развитие стратегических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» – такие слова, высечены на расположенном неподалеку от памятника Гейдару Алиеву в Астрахани камне. Автор памятника Гейдару Алиеву в Астрахани – народный художник Азербайджана, почетный член Российской академии художеств, скульптор Натик Кямал Алиев, известный астраханцам также по памятнику Св. князю Владимиру. Ещё год спустя (в 2012 году) в сквере был открыт Мост дружбы России и Азербайджана, который соединил сквер и проспект Губернатора Анатолия Гужвина, ведущий к памятнику Петру Великому на Набережную Волги. Перила моста декорированы символами Астрахани и Баку – Успенский собор и Девичья Башня.

Интересные места и достопримечательности Астрахани


Рыба

Рыба является одной из основных астраханских символов. В Астрахани расположено большое количество рыбных рынков, где продаются различные сорта рыб. Также здесь много сувениров с изображением рыбы и икры.