Президенты Азербайджана и Казахстана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Президенты Азербайджана и Казахстана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
Президенты Азербайджана и Казахстана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества На состоявшейся во вторник в Астане встрече президентов Азербайджана и Казахстана Ильхама Алиева и Нурсултана Назарбаева было подписано четыре документа, охватывающих различные сферы двустороннего сотрудничества. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщает со ссылкой на телеканал «Лидер».

По итогам встречи были подписаны протокол об изменении соглашения между двумя странами, согласно которому заключенные будут отбывать оставшуюся часть наказания на родине, соглашение о двустороннем сотрудничестве в оборонной сфере, а также производственной и научно-технической кооперации промышленных предприятий, Меморандум взаимопонимания по сотрудничеству между государственными комитетами ценных бумаг, а также соглашение о сотрудничестве между государственными телеканалами.

На встрече с глазу на глаз президенты обменялись мнениями по вопросам развития сотрудничества в энергетической и транспортной сферах, обсудили региональное сотрудничество, вопросы безопасности и энергетической безопасности.

Главы государств отметили успешное развитие двусторонних отношений и выразили удовлетворение уровнем стратегического сотрудничества между двумя странами.

Была отмечена важность проведения взаимных визитов для успешного развития связей.

Далее встреча продлилась в широком составе, по итогам беседы президентов ожидается пресс-конференция.

В рамках двухдневного официального визита Ильхама Алиева в Казахстан предусмотрены также встречи с официальными лицами этого государства.

В поездке президента Азербайджана сопровождают министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, генеральный прокурор республики Закир Гаралов, министр юстиции Фикрет Мамедов, министр экономического развития Гейдар Бабаев, председатель комитета по ценными бумагам Гюндуз Мамедов, президент государственной нефтяной компании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, председатель правления ЗАО «Телерадиовещание» Ариф Алышанов и другие официальные лица.

Визит продлится до 8 августа.


«Новости-Азербайджан»