Озил ушел из сборной Германии из-за встречи с Эрдоганом

Озил ушел из сборной Германии из-за встречи с Эрдоганом
"Я немец, когда мы выигрываем, но иммигрант, когда терпим поражения"


Озил ушел из сборной Германии из-за встречи с Эрдоганом



Немецкий футболист турецкого происхождения Месут Озил, выступающий за лондонский "Арсенал", объявил о завершении карьеры в национальной сборной. Поводом для такого решения стала встреча Озила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

О своем решении Озил объявил в "Твиттере". В трех записях он раскритиковал немецкую прессу, которая, по словам футболиста, ругает его только лишь за то, что он турок по происхождению.

"Я немец, когда мы выигрываем, но иммигрант, когда терпим поражения", - написал чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии. По словам Озила, его до сих пор не принимают как своего в немецком обществе и забывают его заслуги.

Озил отметил, что критика в его адрес в связи с фотографиями с Реджепом Эрдоганом абсолютно необоснована. По словам футболиста, некоторые немецкие издания используют его фотографии с Эрдоганом как "ультраправую пропаганду", хотя сам он никакого отношения к политике не имеет.

"Для меня фотография с Эрдоганом - это просто дань уважения к наивысшему посту в стране моей семьи", - написал Озил. Он отметил, что мать учила его уважать свои корни и не забывать, откуда его семья родом. "У меня два сердца: одно немецкое, другое турецкое", - сказал Озил и отметил, что ему все равно, кто именно сейчас президент Турции; важно, что это президент страны, откуда родом его семья.

По словам футболиста, он столкнулся с расистскими оскорблениями как со стороны политиков, так и со стороны простых болельщиков в Германии. В связи с этим он прнинял решение больше не надевать майку своей национальной сборной и не выступать за Германию.

Встреча с Эрдоганом

Месут Озил сфотографировался вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Лондоне во время благотворительного мероприятия 13 мая 2018 года. Футболиста раскритиковала за снимок не только немецкая пресса, но и местная футбольная ассоциация, поскольку Эрдоган, как заявил руководитель организации Рейнхарт Гриндел, не разделяет ценности, за которые она борется.

Встреча с турецким президентом состоялась незадолго до начала чемпионата мира по футболу в России и более чем за месяц до президентских выборов в Турции. Эрдоган на них одержал победу.

До настоящего времени Озил никак не комментировал снимок с Эрдоганом. Уже после публикации этого снимка он принял участие в чемпионате мира по футболу в России и вышел на поле в двух матчах. Всего сборная Германии провела три встречи и не смогла пробиться в финальную часть турнира.

Озил играет на позиции атакующего полузащитника и считается одним из ключевых футболистов "Арсенала".



BBC