<b>Президент Азербайджана провел совещание, посвященное экономическим показателям первого полугодия</b>

<b>Президент Азербайджана провел совещание, посвященное экономическим показателям первого полугодия</b>
Президент Азербайджана провел совещание, посвященное экономическим показателям первого полугодия Сегодня под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло совещание Кабинета Министров, посвященное социально-экономическому развитию страны за первое полугодие 2007 года и предстоящим задачам. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщили в администрации президента.

Выступая на совещании, глава государства проинформировал собравшихся об экономических достижениях за отчетный период.

Отмечая, что в результате проделанной работы в Азербайджане уровень запасов валютных резервов превысил отметку в 5 млрд. 100 млн. долларов США, глава государства затронул и имевшие место недостатки.

По словам президента Алиева, приостановление Албанией продажи оружия Армении еще раз доказывает повышение международного имиджа Азербайджана. Он также отметил, что решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта возможно только на основе соблюдения принципа территориальной целостности Азербайджана.

С каждым годом в стране возрастает внимание к армейскому строительству, бюджетные расходы на эти цели увеличиваются.

Президент также сказал, что в скором времени будет завершен процесс подготовки государственного бюджета на 2008 год, в котором расходы, выделенные на армейское строительство, превысят показатели текущего года.

Расходы государственного бюджета на 2007 год по качеству и объему существенно отличаются от предыдущих лет.

В первом полугодии 2007 года объем ВВП в стране увеличился на 35 % , а суммарно в последние 3 года - более чем в два раза.

В период с октября 2003 года по сегодняшний день в стране было открыто 572 тысячи новых рабочих мест.

Отметив с уверенностью, что в текущем году уровень бедности населения коренным образом будет сокращен, президент положительно оценил увеличение роста сбережений населения в банках. Глава государства затронул субъективные причины, в результате которых рост инфляции в Азербайджане за последние 6 месяцев возрос до 16 %. По его словам, некоторые чиновники и по сей день пользуются достигнутым в стране прогрессом в своих корыстных целях. Он посчитал необходимым усиление антиинфляционных мер, а также дал указания относительно повышения целесообразности использования бюджетных средств и в качестве положительного примера привел опыт Государственного Нефтяного Фонда.

Президент назвал показатели, свидетельствующие о повышении социального обеспечения семей шехидов, пенсионеров и малообеспеченных слоев населения, глава государства сказал, что пособие указанным слоям населения периодически будет увеличиваться.

Алиев также сказал, что успешно осуществляются международные проекты «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Шахдениз», в результате реализации которых в бюджет страны будут поступать значительные доходы. Очень скоро начнется строительство другого международного проекта - железнодорожного сообщения «Баку-Тбилиси-Карс».

По его словам, до конца года в стране будут полностью ликвидированы палаточные городки.

Далее выступавшие отчитались перед президентом о проделанной работе за первое полугодие. По завершении совещания президент Ильхам Алиев дал указания Кабинету Министров по выполнению стоящих перед страной задач.


«Новости-Азербайджан»