США собираются изучать соцсети подающих на визу

США собираются изучать соцсети подающих на визу
Новые меры могут коснуться примерно 14,7 млн человек в год.


США собираются изучать соцсети подающих на визу



Администрация президента США Дональда Трампа намерена начать сбор данных об активности в социальных сетях практически каждого, кто подает на американскую визу.


Как передает LIFE, об этом пишет BBC Russian. Это предложение, которое исходит из государственного департамента, подразумевает, что подающее на визу лицо будет обязано также предоставлять данные о своих учетных записях в социальных сетях.

Они должны будут предоставить информацию о своих аккаунтах в социальных сетях за последние пять лет. Новые меры могут коснуться примерно 14,7 млн человек в год.

Подающим на визы будет также предлагаться сообщать данные о поездках за последние пять лет, номера телефонов и адреса электронной почты.

От них будут требовать также ответы на вопросы о том, депортировали ли их из какой-либо страны и не связаны ли они или их родственники с террористической деятельностью.

Эти предложения не коснутся граждан стран, с которыми США имеют соглашения о безвизовом въезде - среди них Британия, Канада, Франция и Германия.

Однако граждане других стран, не имеющих таких соглашений, например, Индии, Китая и Мексики, могут столкнуться с новыми требованиям при поездках в США по делам или в качестве туристов.


США собираются изучать соцсети подающих на визу



Официальные лица утверждают, что новые ограничения помогут выявлять потенциальных террористов.

Социальные сети привлекли к себе внимание регулирующих органов США после массового расстрела в 2015 в Сан-Бернардино в штате Калифорния, в ходе которого погибли 14 человек.

Власти заявляли тогда, что не имели доступа к мессенджеру, в котором общались будущие убийцы, и поэтому упустили сигналы о их радикализации.


Что происходит сейчас?


В соответствии с правилами, введенными в мае прошлого года, властям рекомендуется обращаться к данным об активности в социальных сетях только в тех случаях, когда они считают, что такая информация требуется для подтверждения личности или проведения более глубокой проверки личных данных заявителя.

"Поддержание надежных критериев проверки лиц, подающих заявление о визах, является динамичным процессом, который должен меняться в зависимости от изменения ситуации", - говорится в заявлении госдепартамента, выдержка из которого приводится в газете New York Times.

"Мы уже сейчас требуем предоставлять ограниченные данные о контактах, поездках, членах семьи и прошлых адресах. Сбор дополнительной информации усилит существующий режим установления личности подающих на визы", - говорится также в заявлении.


Как насчет права на свободу выражения?


Правозащитные группы сразу осудили эти меры в качестве попрания права на личную жизнь и на свободу выражения.

"Людям теперь придется гадать, не могут ли их высказывания в социальных сетях быть неправильно понятыми государственными чиновниками", - заявила Хина Шамси из Американского союза гражданских свобод.

"Нас также тревожит то, как администрация Трампа интерпретирует смутное и слишком широкое понятие "террористической деятельности", поскольку оно носит политический характер и может использоваться в целях дискриминации мигрантов, которые не совершали никаких противоправных действий", - сказала она.

Среди соцсетей, которые упоминаются в предложениях госдепартамента, - Instagram, LinkedIn, Reddit и YouTube. Однако газета New York Times сообщает, что в этот список будут включены также иностранные ресурсы вроде китайской Weibo и российской "Вконтакте".