National Geographic признался в расизме

National Geographic признался в расизме
Апрельский выпуск журнала будет посвящён различным расам


National Geographic признался в расизме



Редакция популярнейшего журнала о дикой природе признала, что проявляла расизм в выборе обложек и в материалах National Geographic за все годы существования издания.

По словам одной из редакторов Сьюзан Голдберг, издание начисто игнорировало небелых американцев и распространяло "все существующие клише".

Апрельский выпуск журнала будет посвящён различным расам, вследствие чего редколлегия попросила историка оценить предыдущие номера на предмет их соответствия дню сегодняшнему.

Формальным поводом послужила печальная дата: через три недели исполняется 50 лет, как был убит ведущий борец за права темнокожего населения Америки - Мартин Лютер Кинг.

"Давайте признаем использование расизма [в журнале] как части политической стратегии и скажем себе, что мы лучше этого", - пишет Голдберг в своей редакторской колонке.

По словам журналистки, некоторые публикации из 130-летнего архива издания её по-настоящему шокировали. Особенно фотография австралийских аборигенов 1916 года с подписью: "Чёрные Южной Австралии. Эти дикари обладают самым низким интеллектом среди людей."


National Geographic признался в расизмеNational Geographic
@NatGeo Our April issue is devoted to exploring race—how it defines, separates and unites us. Read the story behind the cover: http://on.natgeo.com/2Hr9LBy
16:38 - 12 мар. 2018 г.



Как заметил профессор африканской истории в Университете Вирджинии Джон Эдвин Мейсон, журнал за последнее столетие не раз усиливал расистские стереотипы, отчасти в силу своего колоссального авторитета.

Например, до 1970-х годов National Geographic игнорировал небелых американцев, показывая их в публикациях исключительно в роли прислуги.

Кроме того, согласно Мейсону, на страницах издания многократно создавался искусственный контраст между "цивилизованными людьми" и "дикарями" - в особенности в материалах о полинезийских женщинах.

Внимание профессора также привлекли статьи о ЮАР времён апартеида. Так, в материалах 1962 года толком ничего не говорится о притеснении чёрного населения, однако в репортаже 1977 года уже рассказано о сопротивлении темнокожих активистов режиму в Претории.

"Эта статья [1977 года] тоже не шедевр, но в ней хотя бы прямо говорится об угнетении", - пишет Мейсон.


National Geographic признался в расизме4 апреля исполнится 50 лет со дня убийства Мартина Лютера Кинга



Тем не менее, для историка важно, что журнал описывал самые разные регионы мира.

"Можно сказать, что National Geographic одновременно открывал и закрывал глаза людям на мир", - резюмирует Мейсон.

Судя по реакции пользователей, честность редакции журнала с самой собой заслуживает уважения.


"Единственный способ избавиться от неприятного прошлого - полностью признать ошибки и стремиться к лучшему", - пишет пользователь @SilverAgatka в "Твиттере".


Кроме того, в новом номере журнала всё внимание нацелено на борьбу с расизмом и изменение общественного восприятия цвета кожи как признака человеческих популяций.

Первый выпуск National Geographic вышел в сентябре 1888 года. На данный момент его тираж - около 6 млн экземпляров.

На пике популярности журнала во второй половине 1980-х выпуск составлял 12 млн экземпляров.

В 1982 году издание оказалось в центре первого скандала с цифровой ретушью на обложке - тогда неожиданно для читателей посредством цифровой обработки изменился облик пирамиды в Гизе.



BBC