Трамп уволил Тиллерсона и назначил госсекретарем директора ЦРУ

Трамп уволил Тиллерсона и назначил госсекретарем директора ЦРУ
Госсекретарь имел серьезные намерения остаться на своем посту, так как в области национальной безопасности был достигнут серьезный прогресс




Трамп уволил Тиллерсона и назначил госсекретарем директора ЦРУ




Президент США Дональд Трамп объявил об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона. Новым главой Госдепартамента станет директор ЦРУ Майк Помпео. ЦРУ впервые в истории возглавит женщина - экс-замглавы разведывательного управления Джина Гаспел.

Трамп сообщил в "Твиттере", что отправил в отставку главу Госдепартамента США и заменит его на главу ЦРУ Помпео.

"Майк Помпео, директор ЦРУ, будет нашим новым госсекретарем. Он великолепно справится с этой работой! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Гаспел станет новым директором ЦРУ, и первой женщиной, выбранной для этого. Поздравления всем!" - написал Трамп.

Джина Хаспел стала замдиректора Центрального разведывательного управления в 2017 году, она работала в спецслужбе с 1985 года. Помпео стал главой ЦРУ 23 января 2017 года, а Тиллерсон возглавил Госдепартамент США 1 февраля 2017 года и провел на посту, таким образом, чуть более года.

В разговоре с журналистами Трамп пояснил, что они с Тиллерсоном неплохо ладили, но не могли найти согласия по ряду вопросов. "Если посмотреть на сделку с Ираном - я считал, что она ужасная, он считал ее нормальной. Я хотел ее расторгнуть или как-то изменить - он думал иначе", - сказал президент США.

Ранее во вторник об отставке Тиллерсона сообщила газета Washington Post. По ее сведениям, в прошлую пятницу Трамп попросил Тиллерсона подать в отставку, в связи с чем тот прервал свое турне по странам Африки и вернулся в Вашингтон.

Однако в Госдепартаменте США сообщили, что Трамп не говорил с Тиллерсоном об отставке лично, и твит об увольнении застал Тиллерсона врасплох - об этом сообщает корреспондент агентства Блумберг.

"Госсекретарь имел серьезные намерения остаться на своем посту, так как в области национальной безопасности был достигнут серьезный прогресс", - заявил замгоссекретаря Стив Гольдштейн. Он подтвердил, что Тиллерсон не говорил с Трампом и не понимает, по каким причинам был отправлен в отставку, но благодарен за возможность послужить стране на посту госсекретаря.

Кандидатура Хаспел, предложенная Трампом на пост главы ЦРУ, как и кандидатура Помпео на пост госсекретаря должна будет пройти утверждение в сенате США.


BBC