Продан крупный азербайджанский мобильный оператор

Продан крупный азербайджанский мобильный оператор
Компания сделала официальное заявление об этом посредством официального сайта.


Продан крупный азербайджанский мобильный оператор



Компания Fintur Holdings B.V. (Fintur), владельцами которой совместно являются компании Telia Company и Turkcell, договорилась о продаже принадлежащих ей 51.3% акций компании Azertel, являющейся единственным акционером Азербайджанского телекоммуникационного оператора Azercell, компании Azintelecom, полностью принадлежащей Азербайджану.


Как передает LIFE, компания сделала официальное заявление об этом посредством официального сайта.


«Мы удовлетворены тем, что можем объявить о совместной с Turkcell договоренности, касающейся продажи Azercell в Азербайджане. Это четвертая компания, акции которой были проданы, в соответствии с нашим намерением с течением времени покинуть Евразийский регион и сконцентрировать усилия на регионах Северной Европы и странах Балтии в рамках стратегии Телекоммуникационной Компании Нового Поколения. Я выражаю свою признательность сотрудникам компании Azercell за их значительный вклад в результаты компании и желаю им всего наилучшего на следующем этапе развития компании,» сказал Йохан Деннелинд, Президент и Исполнительный Директор Telia Company.


Компания Fintur продает принадлежащие ей 51.3% акций в компании Azertel Telekommunikasyon Yatirim Diş Ticaret A.Ş (Azertel) компании Azerbaijan International Telecom LLC (Azintelecom), которая полностью принадлежит Республике Азербайджан. Компания Fintur является совместной собственностью компаний Telia Company (58,55%) и Turkcell (41,45%).


Azertel является единственным акционером лидирующего в Азербайджане оператора Azercell LLC (Azercell). Cогласованная цена за 51.3% акций Fintur в компании Azertel, составляет 222 млн. евро, что подразумевает стоимость капитала размером в 432 млн. евро за 100% акций Azercell и стоимость предприятия размером в 197 млн. евро на основе наличных денег и без долгов. Цена соответствует показателю EV/EBITDA, умноженному на 2.1, по результатам 2017 года.


В дополнение к обесцениванию в 2,6 млрд. шведских крон, признанному в декабре 2017 года, накопленные убытки от курсовой разницы в размере 3,0 млрд. шведских крон будут реклассифицированы в чистую прибыль от прекращенной деятельности, но не окажут существенного влияния на капитал группы. Сделка проводится на основе проформы, которая, как предполагается, увеличит чистый долг до EBITDA примерно в 0,1 раза. Конечные суммы подлежат изменениям в балансовых стоимостях и обменных курсах.


До подписания сделки компания Telia Company завершила строгую и тщательную проверку благонадежности покупателя и удовлетворена результатами всех надлежащих проверок и контролей. Azintelecom является покупателем, соответствующим требованиям компании Telia Company, так как полностью принадлежит суверенному государству Азербайджан.


ООО AzInTelecom создано в июне 2015 года при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Компания специализируется на обмене голосового трафика между Азербайджаном и зарубежными странами, сертификации телекоммуникационного оборудования, импортируемого в Азербайджан и в оказании прочих услуг.