В Бундестаге пройдет симпозиум, посвященный 26-й годовщине Ходжалинского геноцида

В Бундестаге пройдет симпозиум, посвященный 26-й годовщине Ходжалинского геноцида
В мероприятии примут участие депутаты из Азербайджана


В Бундестаге пройдет симпозиум, посвященный 26-й годовщине Ходжалинского геноцида



В Бундестаге Германии 22 февраля пройдет симпозиум, посвященный 26-й годовщине Ходжалинского геноцида.



Как передает LIFE, об этом Trend сообщили в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана.


В мероприятии примут участие председатель парламентского комитета молодежи и спорта Фуад Мурадов и депутат Ровшан Рзаев.


На симпозиуме будет представлена широкая информация о Ходжалинском геноциде, а также нагорно-карабахском конфликте в целом.


Симпозиум организован посольством Азербайджана в Германии, Азербайджано-германским форумом и Германским атлантическим обществом.


Также азербайджанские депутаты проведут ряд встреч в Бундестаге и МИД Германии.


Визит завершится 25 февраля.


Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.