В этом году ожидается прием в I класс более 50 тысяч детей

В этом году ожидается прием в I класс более 50 тысяч детей
Только в ряде бакинских школ зачисление в I класс проводится по территориальному принципу, что охватывает 15% школ столицы


В этом году ожидается прием в I класс более 50 тысяч детей




Прием электронных документов для зачисления в I класс на 2018-2019 учебный год по городу Баку начнется 22 февраля, по Гяндже, Сумгаиту, Абшеронскому району – 12 марта.



Об этом сообщили в секторе по связям с общественностью Управления образования Баку, прием электронных документов продолжится до 15 сентября.



Управление образования обнародовало информацию об изменениях с этого года. Сообщается, что система автоматически выберет педагога и ту школу, где ребенок получал образование в дошкольной группе.



Граждане, которым не удается пройти регистрацию, могут обратиться в альтернативные центры регистрации. Такие центры будут действовать в 52 школах Баку, в 5 школах Гянджи, в 4 школах Сумгаита и в 6 школах Абшеронского района.



В случае возникновения вопросов, граждане могут обратиться в городские и районные альтернативные центры регистрации, жалобы же могут направить в Апелляционные комиссии, действующие в городах и районах.



Отмечается, что после того, как родители детей в возрасте старше 8 лет пройдут регистрацию на сайте www.mektebeqebul.edu.az, они должны будут обратиться в соответствующую комиссию по вторникам и четвергам, представив справку с места жительства, две цветные фотографии 3x4, удостоверения личности родителей (или законных представителей) и детей, при необходимости справку о здоровье (форма 26 U).


* Прием первоклассников по электронной форме планируется расширить


«Только в ряде бакинских школ зачисление в I класс проводится по территориальному принципу, что охватывает 15% школ столицы.



В Абшеронском районе, Сумгаите и Гяндже в процессе приема в I класс территориальный принцип не применяется. Учитывая просьбу родителей детей, обучающихся в дошкольных группах, зачисление этих детей будет производиться в той же школе, в том же классе и с тем же учителем. В 2018-2019 учебном году ожидается зачисление в I класс общеобразовательных школ города Баку более 50 000 детей», - говорится в информации.


Обнародован порядок приема в I класс не достигших 6 лет детей


Также обнародован порядок приема в I класс не достигших 6 лет детей в новом учебном году.


Как передает LIFE, об этом АПА сообщили в секторе по связям с общественностью Управления образования по городу Баку, регистрация электронных заявлений родителей (или других законных представителей) в связи с зачислением в 1 класс находящихся в подчинении Управления образования по городу Баку общеобразовательных школ их детей, 6 лет которым исполнится в промежутке от 16 сентября до 31 декабря этого года, будет проводиться с 22 февраля по 20 июня, а зачисление в общеобразовательные школы, которые находятся в подчинении Управления образования города Гянджа, Отдела образования города Сумгаит и Отдела образования Абшеронского района, будет проводиться с 12 марта по 20 июня.



На основании «Правил досрочного приема в I класс особо одаренных детей» Конкурсной комиссии, созданной Управлением образования города Баку, Управлением образования города Гянджа, Отделом образования города Сумгаит и Отделом образования Абшеронского района, прием осуществляется в июне-июле путем собеседования», - говорится в информации.