Ученые: стройные друзья помогают сохранять форму

Ученые: стройные друзья помогают сохранять форму
Если вы хотите сохранить стройную фигуру, не дружите с толстяками, так как они заставят вас переедать, свидетельствуют данные нового исследования.

Американские ученые из гавайского университета обнаружили устойчивую связь между весом подростков и людей, которые их окружают.

Британский эксперт по проблемам ожирения Тэм Фрай указывает, что эта связь скорее всего объясняется тем, что плохой пример - заразителен.

В статье, опубликованной в журнале Economics and Human Biology, утверждается, что речь здесь идет о так называемом "подражательном ожирении" - подражании друзьям, набирающим лишние килограммы.

Исследователи изучили данные о росте и весе примерно 5000 подростков. Через два года они снова собрали и проанализировали данные о многих из них.

На основании этого исследования они пришли к выводу, что подростки выбирают друзей по весу, то есть юноши и девушки с избыточным весом предпочитают держаться вместе.

При анализе изменений в весе с течением времени ученые заметили, что дети с полными друзьями могут и сами набрать вес.

Например, если парень, ростом в 175 см и весом 66,6 кг и который по индексу массы тела считается здоровым, дружит с парнем того же роста и веса, но который позднее поправился больше чем на 3 кг, он сам прибавит в весе до килограмма.

И хотя его вес по-прежнему остается в рамках допустимого, продолжение этой тенденции со временем может привести к излишнему весу и у него самого, и у его друга.

Ученые, однако, затрудняются точно сказать, становятся ли подростки более полными под влиянием своих друзей или же полные юноши и девушки просто предпочитают держаться вместе.

Как указывает глава группы исследователей Салли Квак, если вес друзей имеет такое большое влияние на людей, то этот факт может оказаться очень важным для политтехнологов.

Плохие привычки

Как считает Тэм Фрай из Британской организации по изучению проблемы ожирения, сейчас появляется все больше доказательств такой связи.

"Еще в одном исследовании ученые показали, что дети набирают вес под влиянием друзей больше, чем других людей, которые их окружают, например - соседей, несмотря на то, что друзья могут жить очень далеко от них", - указал он.

По его словам, в конечном итоге речь идет о том, что и у тех, и у других есть плохие привычки, в частности, пристрастие к нездоровой пище и малоподвижный образ жизни.

"Если вы идете в ресторан с вашими друзьями, которые не отличаются тонкой талией, вы будете есть ту же самую пищу, из-за которой они располнели", - добавляет он.

Тэм Фрай отмечает, что дети часто перенимают плохие привычки у своих родителей.

"Если ваш отец толстый и его не заставить пойти поиграть в футбол, вы, скорее всего, привыкнете вместе с ним сидеть на диване перед телевизором", - указывает эксперт.

Тем не менее, по его словам, верно и обратное: стройные подростки могут служить хорошим примером.

Личный пример

"В конце концов, решить эту проблему можно, ведя разъяснительную работу и вбивая детям в голову с самого раннего возраста, что нужно побольше двигаться и питаться здоровой пищей, - сказал Тэм Фрай. - Возможно, тогда эти дети будут оказывать положительное влияние на своих раскормленных друзей"

"От друга не отказываются только потому, что он - полноват, но можно повлиять на него и приучить к более здоровому образу жизни, например, отправившись с ним на прогулку вместо того, чтобы играть в компьютерные игры", - добавил он.

Представительница организации по борьбе с ожирением Weight Concern отмечает, что эта проблема не столь однозначна.

"Мы действительно учимся у своих сверстников и часто едим вместе с друзьями. Так что дети на самом деле могут перенимать плохие привычки", - указала она.

"Однако я бы не сказала, что все подростки с лишним весом обязательно имеют плохие привычки. Большинство детей едят нездоровую пищу, но не все из них страдают ожирением. И, кроме того, больше всего дети едят дома, в кругу семьи", - добавила эксперт.


BBC Russian