Азербайджан будет экспортировать конину в страны Таможенного союза

Азербайджан будет экспортировать конину в страны Таможенного союза
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) предоставила лицензии двум азербайджанским компаниям на поставку различной продукции на территорию Таможенного союза, сообщает в четверг российское ведомство.

Лицензии получили компании Agro Invest & Istehsalat (Агроинвестиции и производство) и AZMEAT777.

Как отмечается, Agro Invest & Istehsalat будет поставлять различную рыбную продукцию, в том числе свежую и охлажденную рыбу (форель, семга, сазан, карп и белый амур), рыбное филе, сушеную, соленую и вяленую рыбу, икру осетровых, а также различные полуфабрикаты и консервы.

Компания AZMEAT777, занимающаяся разделкой и хранением конины, производством субпродуктов и конских жиров, планирует экспортировать конину. Отметим, что до сегодняшнего дня Азербайджан экспортировал конину только в Казахстан.

В то же время Россельхознадзор расширил лицензию для компании ООО “Хазарбалыг”, которая теперь сможет поставлять более широкий спектр рыбной продукции, в том числе филе, соленую, вяленую рыбу и другие продукты.

Разрешение на поставку продукции на территорию Таможенного союза имеют уже более 20 азербайджанских компаний. Помимо двух новых компаний, лицензии имеют компании Caspian Fish Co. Azerbaijan, "Хазарбалыг", “Гябялинская птицефабрика”, Seba, “Уджар Агро”,”Захмат Рузи”, “Сахлиялы”, AzFP Co. Ltd, “АТЕНА”, “Билясувар Агро”, “Гянджа Сюд”, Milk-Pro, Pal Food, "Бакинский морской рыбный порт", AzVarvara, All Sana, AzProtein Foods Group, Qafqaz Konserv, Gilezi Quşculuq и “Кюрдемирский завод по переработке молока”.