Анкара: США узаконивают террористические организации в Сирии

Анкара: США узаконивают террористические организации в Сирии
Это вызывает беспокойство


Анкара: США узаконивают террористические организации в Сирии




Планы Вашингтона по созданию так называемых "сил безопасности границы" на подконтрольной ему территории Сирии неприемлемы. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, обэтом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.





"США предпринимают шаги, которые узаконивают террористическую организацию, — это вызывает беспокойство. Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом. Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри страны, так и за ее пределами. Турция примет все меры для обеспечения своей безопасности", — цитирует Калына телеканал NTV.




Как сообщил ранее изданию Defense Post официальный представитель коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство"*, коалиция приступила в Сирии к созданию так называемых "сил безопасности границы" на подконтрольной ей территории.



По его словам, проамериканская коалиция работает совместно с "Сирийскими демократическими силами" над созданием и обучением новых "сил безопасности границы". Подготовку проходят пока около 230 человек, конечная цель — создать группировку примерно в 30 тысяч человек.