«Южный газовый коридор» привлек кредит на полмиллиарда долларов

«Южный газовый коридор» привлек кредит на полмиллиарда долларов
Кредит выдан под госгарантии правительства Азербайджана и под гарантии Азиатского банка развития (АБР).


«Южный газовый коридор» привлек кредит на полмиллиарда долларов




Сегодня состоялось подписание кредитного и гарантийного соглашений о предоставлении ЗАО «Южный газовый коридор» синдицированного кредита на сумму 524,5 млн. долларов под госгарантии правительства Азербайджана и под гарантии Азиатского банка развития (АБР).



Как передает LIFE, об этом АПА сообщили в ЗАО, кредит будет направлен на поддержку проекта разработки месторождения Шахдениз. Гарантийное соглашение от Азербайджана подписал министр финансов Самир Шарифов, кредитное соглашение – глава ЗАО «Южный газовый коридор» Афган Исаев.



Афган Исаев отметил, что проекты Южного газового коридора обеспечат долгосрочное, успешное и устойчивое развитие Азербайджана. По его словам, посредством прямых кредитов проект уже поддержали такие финансовые структуры, как Международный банк реконструкции и развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития. Он добавил, что в рамках проекта создания «Южного газового коридора», включая проекты «Стадия-2» разработки месторождения Шахдениз и расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали до сих пор из требуемых до 2020 года включительно 11,5 млрд. долларов средств израсходовано 8,4 млрд. долларов или 73%. Из указанной суммы с начала 2017 года было израсходовано 2,3 млрд. долларов. При этом, работы по реализации проекта «Стадии-2» разработки месторождения Шахдениз выполнены на 98,5%, по расширению Южно-Кавказской трубопроводной магистрали - на 99,2%, по строительству Транс-Анатолийского газопровода – на 87,4%, по строительству Транс-Адриатического газопровода - на 60,8%.



Отметим, что в мае текущего года со стороны АБР был выделен кредит в размере 500 млн. долларов под госгарантии на 15 лет. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года.