Гендиректор ISESCO: «Супердержавы не заинтересованы в решении проблемы Нагорного Карабаха»

Гендиректор ISESCO: «Супердержавы не заинтересованы в решении проблемы Нагорного Карабаха»
В настоящее время исламский мир сталкивается с большими трудностями


Гендиректор ISESCO: «Супердержавы не заинтересованы в решении проблемы Нагорного Карабаха»




«Супердержавы не заинтересованы в решении проблемы Нагорного Карабаха».


Об этом заявил генеральный директор ISESCO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри.



По его словам, несмотря на то, что ООН приняла 4 резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, ни одна из них не выполняется: «В резолюциях отмечается, что агрессор должен незамедлительно и безоговорочно покинуть оккупированные территории Азербайджана».



Отметив, что в настоящее время исламский мир сталкивается с большими трудностями, гендиректор ISESCO сказал, что для преодоления этих трудностей исламский мир должен работать едино: «Основная причина этой тяжелой ситуации в нашем регионе заключается в том, что супердержавы допускают несправедливость и не обеспечивают международное право. В некоторых случаях вместо того, чтобы работать над решением проблем, они еще больше обостряют ситуацию. Если Совет безопасности ООН не обеспечивает в регионе мир и безопасность, не выполняет свои обязанности должным образом, тогда чего нам следует ожидать от других структур?!».



Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.



В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.



Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.



С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.



В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.



АПА