Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели

Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели
«Бакинский подход» предусматривает реструктуризацию неработающих активов, имеющихся на балансах банков, и подписание коллективного соглашения


Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели



ПНФР, АБА и банки подпишут соглашение о реструктуризации неработающих активов

Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) провела встречу с азербайджанскими банками.

Как передает LIFE об этом АПА сообщили в ведомстве, встреча была организована Ассоциацией банков Азербайджана (АБА). На встрече была представлена презентация «Бакинского подхода», подготовленного совместно с Всемирным банком в рамках реализации мероприятия «Создание правовых механизмов по управлению неработающими активами» Стратегической дорожной карты по развитию финансовых услуг.

«Бакинский подход» предусматривает реструктуризацию неработающих активов, имеющихся на балансах банков, и подписание коллективного соглашения между АБА, ПНФР и банками, намеревающимися принять участие в этом процессе. Цель подписания такого соглашения – согласовать общие принципы реструктуризации плохих активов, сведение к минимуму потерь при реструктуризации и предотвращение банкротства хозяйствующих субъектов, оздоровление которых можно обеспечить. Ключевой особенностью концепции является то, что при сотрудничестве стороны руководствуются не отдельными, а коллективными интересами в решении вопроса проблемных активов банков. Решения о реструктуризации задолженностей принимаются единогласно.

По итогам встречи было решено начать переговоры с целью заключения коллективного соглашения, создать рабочую группу, состоящую из представителей банков и ПНФР.


///

Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели



Банки Азербайджана втрое сократили обязательства перед Центробанком


На конец октября 2017 года азербайджанские банки сократили обязательства перед Центральным банком Азербайджана почти втрое по сравнению с показателем на начало года, до 566,6 миллиона манатов, следует из отчета Палаты надзора над финансовыми рынками.

По данным отчета, с начала года банки в целом сократили свои обязательства на 21,4 процента, с 29,53 миллиарда до 23,22 миллиарда манатов. Основная доля обязательств пришлась на депозиты - 15,64 миллиарда манатов (сокращение с начала года на 4,7 процента).

Активы банковского сектора сократились с начала года на 16,3 процента, и по состоянию на первое ноября 2017 года составили 26,31 миллиарда манатов.

Главной причиной сокращения активов стало снижение объема кредитных портфелей банков - на 26,5 процента по сравнению с началом года, до 11,71 миллиарда манатов. Также значительно сократились кредиты, выданные банкам и другим финансовым институтам. С начала года их объем сократился в 2,9 раза, до 292 миллионов манатов.

В Азербайджане действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.


///

Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели



Балансовый капитал банковского сектора Азербайджана составляет 3,1 млрд. манатов

Суммарные активы 31 банка в Азербайджане на 31 октября 2017 года составили 26 311,6 млн. манатов, суммарные обязательства - 23 216,6 млн. манатов, балансовый капитал – 3 095 млн. манатов.

Как передает LIFE со ссылкой на АПА, это отмечается в данных Палаты по надзору за финансовыми рынками. Вклады населения в банках Азербайджана на 31 октября 2017 года составили 7 250,2 млн. манатов.

На 31 октября 2017 года по стране действуют 556 филиалов, 142 отделения, 2491 ATM. Всего в банковском секторе занято 16 470 человек.

///

Банки Азербайджана улучшили финансовые показатели



Палата: Банковский сектор Азербайджана работает с прибылью

Суммарная чистая прибыль банков в Азербайджане на 1 ноября 2017 года составила 549,6 млн. манатов.

Как передает LIFE со ссылкой на АПА, это отмечается в данных Палаты по надзору за финансовыми рынками. В октябре 2017 года процентные доходы банков составили 1 млрд. 582,3 млн. манатов, в том числе 1 168,5 млн. манатов по выданным кредитам. Процентные расходы банков составили 740,8 млн. манатов. При этом, банки в отчетном периоде направили 309,6 млн. манатов на формирование резервов с целью покрытия возможных потерь по активам.