Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала

Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала
Премьер Хорватии подтвердил смерть генерала Праляка


Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала




Бывший руководитель Хорватского совета обороны (HVO) Слободан Праляк умер после подтверждения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, Апелляционная палата МТБЮ днем подтвердила вынесенный Праляку в 2013 году приговор — тюремное заключение на 20 лет. После этого генерал покончил с собой, спасти его не удалось.

"Праляк лишил себя жизни", — цитирует агентство Танюг Пленковича, который также выразил соболезнования семье генерала.

Суд также подтвердил приговор экс-премьеру самопровозглашенного образования боснийских хорватов Херцег-Босна Ядранко Прличу, осужденному на 25 лет тюремного заключения, и министру обороны Бруно Стоичу — на 20 лет.

Из-за приговора МТБЮ президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прервала визит в Исландию и вернулась в Загреб. Ранее она выступила в поддержку подсудимых и назвала их "защитниками Хорватии от агрессии".

Российский сенатор Франц Клинцевич считает, что после самоубийства Праляка прямо в зале суда МТБЮ больше не имеет морального права выносить приговоры.

"Дело к этому шло в любом случае, если принять во внимание, что люди (а их имена известны), отдавшие в 1999 году преступный приказ о натовских бомбардировках Югославии, которые унесли жизни более 1700 гражданских лиц, в том числе почти 400 детей, остались безнаказанными. Не должно быть выборочного правосудия", — написал Клинцевич на своей странице в Facebook.


Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала



В 2013 году суд первой инстанции МТБЮ признал виновными в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев ведения войны во время конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах шесть человек, в том числе Стоича, Прлича и Праляка. Суд пришел к выводу, что они добивались изгнания мусульманского и иного нехорватского населения и присоединения территорий БиГ к Хорватии. Эти действия сопровождались убийствами, преследованиями, пытками, изнасилованиями. Также силы боснийских хорватов разрушили памятник ЮНЕСКО — старый мост через реку Неретву в городе Мостаре, столице непризнанного государства Херцег-Босна.

Всего, по разным оценкам, за годы войны между хорватами, сербами и бошняками в Боснии и Герцеговине погибли свыше 100 тысяч человек.