Арестован бывший председатель правления банка

Арестован бывший председатель правления банка
Было выдвинуто обвинение по статье 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).


Арестован бывший председатель правления банка




Поступившие из Фонда страхования вкладов материалы о незаконных действиях бывших должностных лиц находящегося в настоящий момент в процессе ликвидации ОАО «Atrabank» были расследованы в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре.


Как передает LIFE, об этом АПА сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что экс-председатель правления находящегося в настоящий момент в процессе ликвидации ОАО «Atrabank» Набиев Эльмихан Наби оглу, будучи в этой должности, злоупотребив должностными полномочиями, нарушив действующее в банковской сфере законодательство, в частности условия решения Центробанка «Об установлении в банках минимального совокупного капитала в размере 50 000 000 манатов» от 25 июля 2012 года, оформил по фактически не существующим финансовым средствам, предназначенным для увеличения уставного капитала в связи с предотвращением аннулирования лицензии банка и продолжением его работы, незаконные кредиты общей суммой 6 705 600 манатов на имена близких, в частности на имя директора ООО «Kristal Fermer» Гейдарова Эльдара Муслим оглу – 3 500 000 манатов, на имя директора фирмы «Günel-R» Аразова Агамирзы Имаммирзы оглу - 1 000 000 долларов США, а также на имя директора фирмы «Bəyaz» Гярайзаде Рашадата Гаджага оглу – 1 000 000 долларов США.


В связи с этим в отношении Э. Набиева было выдвинуто обвинение по статье 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.


В настоящий момент продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия в направлении полного и всестороннего расследования указанных незаконных случаев по уголовному делу, определения круга обвиняемых лиц и привлечения их к ответственности, а также для обеспечения выплаты нанесенного ущерба.